18 мая 2015, 10:32

Фейгин: обмен пленных российских спецназовцев на Надежду Савченко маловероятен

Перспективу обмена украинской летчицы на двух российских офицеров адвокат Савченко назвал маловероятной.

Фейгин: обмен пленных российских спецназовцев на Надежду Савченко маловероятен

Об этом он написал в своем Twitter.

"В связи с попавшими в плен военнослужащими ГРУ на востоке Украины мне кажется маловероятной перспектива их обмена на Савченко", - отметил он.

Как сообщал "Диалог" ранее, нардеп Антон Геращенко предложил поменять Савченко и еще 400 военнопленных, которые содержатся в Российских тюрьмах на двух офицеров, задержанных в Счастье.

Об этом народный депутат Антон Геращенко написал на своей странице в Фейсбук.

«Ну, что Владимир Владимирович, похоже Надя Савченко и почти 400 украинских граждан, находящихся в плену у твоих террористов, скоро должны будут вернуться домой! А то мы тут наш, справедливый суд устроим над двумя военными преступниками из России, которых ты прислал к нам убивать наших граждан», — пишет Антон Геращенко.

«П.С. Думаю, что все мировые телеканалы — CNN, BBC, NBC, FOX NEWS, Euronews уже провожают своих репортеров на самолеты в Киев, — иронизирует Геращенко. — Пресс-конференцию можно устроить прямо из больницы по Skype, если здоровье двух военнопленных российской армии позволит. Мы же не звери, в отличии от Вас не уважаемый ВВП!»

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости