17 мая 2015, 18:41

Лысенко: в районе донецкого аэропорта спокойно, но возле Горловки сосердоточена значительная группировка войск

Ситуация вдоль линии разграничения продолжает оставаться нестабильной.

Лысенко: в районе донецкого аэропорта спокойно, но возле Горловки сосердоточена значительная группировка войск

Об этом на брифинге 17 мая сообщил представитель администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"На Мариупольском направлении боевая обстановка стабилизировалась. Противник предпринял серию провокаций у н.п. Широкино, преимущественно в первой половине дня. Ситуация на линии разграничения на этом участке обороны остается стабильной", - отметил он.

На Донецком направлении ситуация в районе Донецкого аэропорта в стадии деэскалации.

"Несмотря на применение танков и минометов, боевые действия носили эпизодический характер", - подчеркнул Лысенко.

Также противник совершил серию провокаций в с. Гранитном Тельмановского района Донецкой области.

"В районе Горловки боевики сконцентрировали большое количество крупнокалиберной техники, обстреливая позиции сил АТО как на восток, так и к западу от оккупированного города", - отметил Лысенко.

На Луганском направлении активные боевые действия велись в районе Счастье и Станицы Луганской.

"Там враг обстреливает позиции украинских военных с правого берега реки Северский Донец", - сообщил он.

За минувшие сутки было зафиксировано пролет 7 беспилотных летательных аппаратов противника.

Как сообщал "Диалог" ранее, вблизи Попасной на фугасе подорвался автомобиль "Хантер" с военными.

В результате один погиб украинский боец и трое волонтеров из западной Украины, ранения получил один военный. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

"Стало известно, что несколько часов назад, около обеда, на грунтовой дороге возле Попасной, которая ведет в село Троицкое, на фугасе подорвался военный автомобиль "Хантер". По данным, которые уточняются, погибли один нацгвардеец и трое волонтеров из западной Украины. Еще один военнослужащий ранен", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости