17 мая 2015, 17:36

Развенчание культа: георгиевская лента была под запретом в СССР

Георгиевская лента – запрещенный в СССР дореволюционный символ.

Развенчание культа: георгиевская лента была под запретом в СССР

Георгиевская ленту не встретить ни в одном советском фильме. Этот символ был запрещен в СССР.

«О каком мегакульте георгиевской ленты можно говорить, когда в Советском Союзе все, связанное с дореволюционной эмблематикой, было запрещено? – напоминает Кульчицкий. – В том числе и георгиевские кресты и ленты. В России в 41-м и далее, во время Второй мировой войны, были не георгиевские, а гвардейские ленты. А сейчас они объединили это, так же как российские пропагандисты объединили дореволюционную историю с советской», - сказал историк Станислав Кульчицкий в интервью «Главкому».

Напомним, что официальным символом победы в Украине в этом году, как и в Европе, был красный мак.

Как сообщал Dialog.ua, народный депутат Верховной Рады Украины Антон Геращенко предложил ограничить ношение георгиевской ленты. Политик предлагает запретить носить георгиевские ленточки.

Об этом Антон Геращенко рассказал на своей странице в социальной сети. Сославшись на активиста Майдана из Запорожья Юрия Гудименко, с которым Геращенко заочно знаком, нардеп рассказал о "о хамском поведении сотрудников Запорожской милиции относительно активистов во время проведения памятных мероприятий". Сам Гудименко написал, что конфликтная ситуация на мероприятии в запорожском Парке Победы возникла после того, как "несколько парней попросили некоего мужчину снять георгиевскую ленточку".

Последние новости