16 мая 2015, 11:50

В Киеве в открытии Дня Европы принимают участие европейские послы

Европейские послы приняли участие в открытии Дня Европы в Киеве.

В Киеве в открытии Дня Европы принимают участие европейские послы

Об этом в Twitter сообщила пресс-служба МИД Украины.

"Министр, мэр и европейские послы. Сейчас откроют Дни Европы", - говорится в сообщении.

Открытие мероприятия состоялось на Михайловской площади.

Выступая на церемонии открыти Дня Европы, глава МИД Павел Климкин заявил, что Украине за несколько лет удастся реализовать европейскую повестку дня и успешно провести европейские реформы.

"Я уверен, что через несколько лет мы сможем реализовать нашу европейскую повестку дня, мы сможем показать, что европейские реформы, которые мы по-настоящему осуществляем сейчас, будут успешными и принесут Европе процветание и понимание европейских ценностей", - сказал он.

"Это праздник принадлежности к Европе, но это также борьба. Борьба на передовом крае Европы. Теперь все понимают, что мы находимся на передовом крае Европы, на передовом крае борьбы за европейские ценности, что Украина – это неотъемлемая часть Европы", - отметил глава МИД.

Он упомянул, что видел музеи на границе между бывшей Восточной и Западной Германией, "которые стояли годами и были символом разделения Европы".

Традиционно с 2003 года в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы. Праздничные мероприятия по этому случаю в столице продлятся до 23 мая, сообщает УНН.

Основная программа мероприятий запланирована на 16 мая. Уже традиционно День Европы начнется флеш-мобом барабанщиц Киевского государственного дома художественного и технического творчества, который будет проходить с 10:30 до 10:35. С 10:40 до 10:55 состоится выступление сводного военного оркестра гарнизона Киева.

К участию в официальной церемонии открытия, которая продлится с 11:00 до 11:40, приглашены почетные гости: руководство государства и города, а также послы государств - членов ЕС. Во время церемонии торжественно прозвучат Государственный гимн Украины и гимн Европейского Союза в исполнении сводного оркестра гарнизона Киева.

С 11:40 до 11:50 прозвучит музыкальная композиция в исполнении образцово-показательного оркестра Вооруженных сил Украины.

Ранее "Диалог" сообщал полный план мероприятий на Дни Европы в Киеве.

Последние новости