15 мая 2015, 19:29

Береза назвал Гройсмана наперсточником

Нардеп Борислав Береза назвал спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана наперсточником.

Береза назвал Гройсмана наперсточником

Об этом Береза написал в своем Facebook.

"Спикер – наперсточник. Поставить заслушивание и голосование по рабочей группе в пятницу, когда в сессионном зале мало депутатов, мог только человек, который изначально не был заинтересован в позитивном голосовании. А не дать реплику после упоминания фамилии – это фактически нарушение регламента. Но спикеру этой ВР нарушать регламент не впервой. Старожилы говорят, что такого не видели даже от Рыбака во времена Януковича", – сообщил Береза.

По его словам, рабочая группа в целом справилась со своими обязанностями, в отличие от Генпрокуратуры.

"Наша рабочая группа должна была изучить данные предоставленные Гордиенко и дать правовую оценку действиям правоохранительных органов. С первым мы справились, и на основании этого прозвучали фамилии Мартыненко, Еремеева, Гонтаревой и других. Оценку правоохранительным органам дать крайне сложно так, как Генпрокуратура, которая годами ведет следствия и заваливает их, саботировала работу нашей группы, на заседания не являлась и данных не предоставила. Рабочую группу необходимо переформатировать в ВСК по той причине, что у ВСК больше полномочий", – добавил Береза.

Напомним, 10 апреля Верховная Рада поручила создать специальную рабочую группу на базе двух парламентских комитетов, которая будет расследовать возможные факты коррупции в Кабмине.

7 мая рабочая группа Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики избрала Березу новым главой. Он сообщил, что группа обращалась к Гройсману с просьбой продлить срок работы их группы до июня.

Как передавал Dialog.ua ранее, 15 мая в Раде будут названы имена высокопоставленных чиновников-коррупционеров.

Об этом в кулуарах Рады заявил нардеп Борислав Береза.

«Общество должно понять , что коррупция никуда не делась. Один клан постарался сменить другой. Сегодня с коррупцией не борются, коррупцию возглавляют. То, что сегодня увидели, говорит об одном – поменялась маска.

Откровенно саботируется работа генпрокурора. Генпрокурор отказывается приходить на рабочую группу, по телефону лично сказал: «мы не ходим на рабочую группу»… точно так же поступал господин Пшонка. Шокин игнорирует не только рабочую группу, но и прямое указание главы Верховной Рады о том, что бы он отчитывался до 7 числа по результатам проверки перед депутатами ВР. Насколько мне известно, такой отчет не был заслушан и озвучен в этих стенах», - сказал Береза, отметив, что Президент не захочет отдавать «своего очередного генпрокурора».

«Сегодня будут названы имена как народных депутатов, которые участвуют и контролируют, которые являются фактически бенефициарами многих структур, которые получают прибыли, так и государственные чиновники, которые находятся на высоких постах, которые участвовали в коррупции», - уверил нардеп.

Последние новости