15 мая 2015, 16:47

Швейцарский изобретатель смоделировал ракетный ранец и пролетел на нем над Дубаем

Швейцарский изобретатель Ив Росси смоделировал ракетный ранец Jet Man. После чего 55-летний изобретатель совершил на нем головокружительный полет над Дубаем.

Швейцарский изобретатель смоделировал ракетный ранец и пролетел на нем над Дубаем

Свое достижение инженер запечатлел на профессионально снятом видео, во время просмотра которого не на шутку захватывает дух. Об этом сообщает The Verge. В полет он отравился не один, а со своим напарником Винс Реффетом. Дуэт стартовал над пустыней, расположенной на окраине Дубая, а затем совершил несколько непростых и опасных трюков над искусственными островами Пальм, а также рядом с самым высоким небоскребом в мире Бурдж-Халифом. Опубликованный ниже двенадцатиминутный ролик был снят закрепленными на шлемах смельчаков камерами GoPro, а также с самолета, который следовал за Росси и его напарником.

К концу минувшего столетия Ив Росси уже был опытным пилотом, которому довелось полетать как на военных, так и на гражданских самолетах. В 2004 году швейцарец начал проектировать свой реактивный ранец-крыло Jet Man.

Инновационный аппарат отличался от своих аналогов тем, что у него отсутствовало механическое крыло – управление Jet Man осуществлялось за счет смещения веса тела. Пилот управлял реактивным ранцем, двигая руками, ногами и головой.

Для старта на нужной высоте аппарату Росси необходимо подняться вверх на несколько сотен метров с помощью самолета или вертолета. Для посадки швейцарец использует парашют.

Максимальная скорость, которую может развить Jet Man, составляет 300 километров в час. Аппарат летает на авиационном керосине.

Последние новости