15 мая 2015, 14:50

Премьер Люксембурга вступит в гомосексуальный брак с архитектором из Бельгии

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель вступит в однополый брак со своим партнером - архитектором из Бельгии.

Премьер Люксембурга вступит в гомосексуальный брак с архитектором из Бельгии

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Свадьба 42-летнего главы правительства Великого герцогства Люксембург Ксавье Беттеля и 36-летнего Готье Дестне состоится 15 мая, в пятницу, в городской ратуше города Люксембург.

Прессу на церемонию не пустят: один из друзей Беттеля заявил, что пара хочет, чтобы "все прошло в теплой и позитивной атмосфере; ничего не планируется выставлять напоказ, но символизм этой свадьбы скрыть невозможно".

По завершении церемонии бракосочетания намечен прием на 600 человек. Ожидается, что участие в нем примет премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Как сообщал Диалог ранее, Люксембург ратифицировал соглашение об ассоциации Украины и ЕС.

Люксембург ратифицировал Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

Ассоциация ЕС - Украина

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации ЕС и Украиныначались еще в 2007 году. В 2011 году текст документа был согласован, однако подписание соглашения откладывалось. В ноябре 2013 года процесс подписания соглашения был приостановлен, а отказ экс-президента Украины Виктора Януковича от подписания привел к акциям протеста и противостоянию на Майдане в центре Киева. После смены власти и прихода нового правительства, процесс подписания продолжился – 21 марта премьер-министр Арсений Яценюк и представители Евросоюза подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. 27 июня Президентом Порошенко и представителями Евросоюза была подписана экономическая часть. 16 сентября Украина и ЕС одновременно ратифицировали Соглашение – Верховная Рада принимает закон о ратификации договора, а Президент Петр Порошенко подписывает этот закон. 16 сентября документ синхронно утвердили народные депутаты Украины и их коллеги из ЕС в Страсбурге. 

Последние новости