13 мая 2015, 18:38

Еще один банк Украины на грани банкротства

Национальный банк Украины внес ПАО "Украинский коммунальный банк" в список неплатежеспособных.

Еще один банк Украины на грани банкротства

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в городе Луганске в связи с проведением антитеррористической операции, наличием угрозы жизни и здоровью работников и клиентов, а также невозможностью осуществления деятельности через технические проблемы, ПАО " Укркоммунбанк " было принято решение о временном приостановлении деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Также сообщается, что банк "не исполнял более 10% своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами в течение 10 рабочих дней подряд".

В то же время, с момента приостановления деятельности акционеры и руководство ПАО " Укркоммунбанк" не приняли надлежащих мер для приведения деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства.

Как сообщалось ранее на dialog.ua, в ПриватБанке заверили, что -3,77% - это лучший показатель норм, принятых в международной практике по управлению риском ликвидности (не более 15-20% по модулю).

По состоянию на 31 декабря 2014 по данным консолидированной отчетности ПриватБанка, подготовленной по международным стандартам финотчетности (МСФО), показатель соотношения объема кумулятивного разрыва по ликвидности на сроке до 1 года к объему обязательств составил -3,77%. Об этом FINBALANCE сообщили в пресс-службе финучреждения в ответ на запрос.

Таким образом, речь идет о сумме около 7,1 млрд грн.

В ПриватБанке заверили, что -3,77% - это лучший показатель норм, принятых в международной практике по управлению риском ликвидности (не более 15-20% по модулю).

«Этот разрыв рассчитан на основании контрактных сроков договоров. Как показывает практика, фактический уровень показателей стабильности остатков на счетах юрлиц подтверждает, что такие средства являются достаточно стабильными и лишь незначительная их доля может быть отнесена к термину «до востребования». Кроме того, учитывая, что наметились положительные тенденции с начала апреля по притоку средств физлиц в нацвалюте и снижение темпов оттока средств по операциям в иностранной валюте, банк ожидает, что большинство клиентов не потребуют возврата средств раньше срока погашения; часть этих средств будут клиентами реинвестированы снова в депозиты.

Последние новости