13 мая 2015, 07:59

Сутки в АТО: обстрел из зенитных установок Опытного, разбитые Пески и бои в Широкино

Начиная с 18.00 вчерашнего дня, боевики максимум час не стреляли по мирной территории. Бандформирования применяли артиллерию, минометы, а также гранатометы, другие имеющиеся виды оружия.

Сутки в АТО: обстрел из зенитных установок Опытного, разбитые Пески и бои в Широкино

"На Донецком направлении преступники больше всего стреляли по Пескам, используя чуть ли не весь арсенал своего оружия.

В районе Широкино стреляли из минометов крупных калибров.

На Артемовском направлении сторонники так называемого русского мира массированным обстрелам с 152 мм артиллерии подвергли Дружбу. Из 120 мм минометов и вооружения танка вели огонь по Ленинскому и Кирово", - сообщает штаб АТО.

С ночи и до утра незаконные вооруженные формирования не прекращали обстрелы Станицы Луганской. В городе Счастье работал снайпер.

По данным АТЦ, боевики дважды из зенитных установок и крупнокалиберных пулеметов обстреляли населенный пункт Опытное.

Беспилотные летательные аппараты противника появлялись в небе над Счастьем, Орловским, Талаковка, Чермалык и другими населенными пунктами.

Как сообщалось ранее, в ночь на 13 мая Марьинку обстреливали из гранатометов и пулеметов. В общей сложности 12 мая с 06.00 до 18.00 часов обстреливались Авдеевка, Марьинка, Сизое, Счастье, Луганское, Лозовое и Светлодарское.

Об этом рассказали в пресс-центре АТО.

"Захватчики интенсивно стреляли из 152 мм. орудий вблизи Авдеевки. По Пескам бандиты вели огонь из крупнокалиберных минометов, а по Марьинке и шахте Дутовка из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Севернее Сизого применили стрелковое оружие. В 16.25 рядом с населенным пунктом Марьинка наши позиции обстрелял снайпер", - сказано в сообщении.

Кроме того, в районе Луганского были зафиксированы случаи открытия огня из 82-мм минометов, а неподалеку Желобка и Счастья стреляли из противотанковых гранатометов.

"С 122 мм. артиллерии и 82 мм. минометов преступники обстреляли Луганское, Лозовое и Светлодарское", - рассказали в пресс-центре.

Также в указанный период подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали пролет двух беспилотных летательных аппаратов противника в направлении населенных пунктов Знаменка - Кряковка и Широкино - Мариуполь.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости