11 мая 2015, 22:36

Доклад Европарламента: Россия отныне не является стратегическим партнером ЕС

Доклад призывает пересмотреть отношение Евросоюза к России.

Доклад Европарламента: Россия отныне не является стратегическим партнером ЕС

Комитетом Европарламента по иностранным делам 11 мая одобрен доклад о состоянии отношений между Россией и ЕС, призывающий институты и страны Евросоюза «критически переоценить» отношения с РФ.

В частности, в данном докладе говорится о необходимости «противодействовать разделяющей и агрессивной политике, проводимой РФ в отношении Евросоюза и его партнёров». Документ призывает Евросоюз больше не считать Россию стратегическим партнером, так как, с точки зрения комитета Европарламента, Кремль стремится к изменению действующего международного порядка.

В отношении вероятного «перезапуска» партнёрства Россия-Евросоюз в докладе содержится требование к России о полном выполнении Минских договорённостей и передаче Украине Крыма; подчеркивается целесообразность прекращения сотрудничества с Россией странами Евросоюза в оборонном секторе и проведения на уровне Евросоюза тщательной проверки вероятных двухсторонних соглашений членов сообщества с Россией.

Также "Диалог" передавал, что Евросоюз может создать новый формат отношений для ряда стран "Восточного партнерства".

Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан.

"Мы должны признать, что наши партнеры очень разные. Некоторые хотят более тесной интеграции с нами, и в этом случае нам надо подумать над тем, какие дальнейшие шаги необходимы. Это деликатная внутренняя тема для Евросоюза. Другие же заинтересованы в иных отношениях. Поэтому мы должны подумать над тем, как лучше продолжать отношения, возможно, в новых форматах, которые нужно еще создать", - отметил он.

Последние новости