11 мая 2015, 13:00

Под Киевом обнаружили вспышку африканской чумы

В настоящее время утвержден план по ликвидации АЧС, определена угрожающая зона и зона надзора.

Под Киевом обнаружили вспышку африканской чумы

В Броварском районе Киевской области в урочище "Грабов", вблизи одного из садовых обществ и угодий Государственной организации "Резиденция "Залесье", было обнаружено три трупа диких кабанов.

По сообщению пресс-службы Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области, останки животных были сожжены, а прилегающую территорию продезинфицировали, сообщает "Вечерний Киев".

Кроме того, собранный биоматериал был направлен на экспертизу для установления причины гибели животных. Так, по результатам лабораторного исследования, установлен диагноз африканской чумы свиней. В настоящее время утвержден план по ликвидации АЧС, определена угрожающая зона и зона надзора.

"Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины", - сообщили в пресс-службе. 

Как сообщал Диалог ранее, жертвами мощного тайфуна на Филиппинах стали уже двое жителей.

Власти ожидают возникновение интенсивных оползней.

Тайфун "Ноул" обрушился на берег северо-восточной части Филиппин в связи с чем местные чиновники предупредили о возникновении оползней и призвали жителей прибрежной зоны эвакуироваться в более безопасные территории, передает Reuters.

Об этом заявил Национальный совет по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC).

"Мы решительно рекомендуем осуществить превентивную эвакуацию (населения угрожаемых районов), поскольку ожидаем наложения друг на друга целого ряда факторов: высокого прилива, сильных дождей в горах, вероятного штормового нагона волны и сильных ветров", — отметил глава совета Александер Пама.

По данным филиппинских метеорологов, тайфун вечером в воскресенье начал прохождение через территорию Филиппин с провинции Кагаян на севере главного острова страны Лусон. После соприкосновения с сушей он несколько ослаб и сейчас несет с собой ветры скоростью 160 километров в час с порывами до 195 километров в час, двигаясь на северо-запад со скоростью 19 километров в час, говорится в последней сводке NDRRMC.

В столице Кагаян отключено электричество, ожидается, что сильные дожди в радиусе ста километров от "ока" тайфуна приведут к оползням и наводнениям, заявил совет. На этот момент превентивно эвакуированы почти 3,5 тысячи филиппинцев, проживающих в прибрежных районах провинций Исабела и Кагаян.

Сообщается, двое жителей филиппинской провинции Кагаян стали первыми жертвами супертайфуна "Додонг" (по международной классификации - "Ноул"), заявили в национальном совете по управлению в чрезвычайных ситуациях.

Данный тайфун относится к наиболее сложной пятой категории и обладает скоростью ветра до 185 км / ч у центра тайфуна, с порывами до 220 километров в час.

Тайфун уже сейчас обрушился на провинцию Кагаян в 400 км от столицы, где производится рис.

Последние новости