11 мая 2015, 12:59

СМИ: Ирак может закупить у РФ оружие на $3 миллиарда

Вопрос "оперативной подготовки сделки" по российскому оружию может быть решен в мае премьер-министром Хейдаром аль-Абади.

СМИ: Ирак может закупить у РФ оружие на $3 миллиарда

Ирак заинтересован в приобретении у России современных вертолетов, бронетехники и других вооружений, объем закупок может составить 3 миллиарда долларов, считает эксперт в области безопасности Ирака Хишам аль-Хашими, сообщает сайт Sputnik Arabic.

"Ирак хочет приобрести в России вертолеты, танки и бронетехнику, снайперское оружие, приборы ночного видения", - заявил аль-Хашими. По его словам, Багдад также заинтересован в "оперативной подготовке сделки".

По его оценке, иракская сторона может поднять эту тему в ходе визита в Москву во второй половине мая иракского премьер-министра Хейдара аль-Абади.

Накануне официальный представитель иракского кабинета министров Саад аль-Хадиси сообщил Sputnik Arabic, что иракский премьер планирует посетить РФ во второй половине мая.

Согласно данным ФСВТС, на Ирак в 2014 году пришлось 11% поставок российского вооружения и военной техники.

Как ранее сообщал "Диалог", Беларусь заявила о готовности помогать в восстановлении Ирака.

Белоруссия выразила готовность активизировать сотрудничество с Ираком и принять участие в восстановлении его экономики.

Белоруссия готова активизировать сотрудничество с Ираком и принять участие в восстановлении его экономики. Об этом заявил премьер-министр республики Андрей Кобяков на встрече с главой иракского МИД Ибрагимом аль-Джаафари.

"В Белоруссии есть много предприятий, продукция которых может быть активно использована для восстановления и развития национальной экономики Ирака", - отметил он.

Последние новости