11 мая 2015, 08:23

В Украине сегодня проведут акцию #FreeSavchenko

11 мая активисты организуют мероприятия по случаю дня рождения украинской военной летчицы, депутата Верховной Рады Надежды Савченко.

В Украине сегодня проведут акцию #FreeSavchenko

Сегодня летчица отмечает 34-й день рождения и 329-й день лишения свободы.

Участники акции #FreeSavchenko в центре Киева будут требовать освободить как же Савченко, так и других украинских политических заключенных в России.

«11 мая в 12:00 собираемся у памятника Кию, Щеку и Хориву на Майдане с белыми воздушными шариками. На шариках маркерами напишем #FreeSavchenko и другие требования в отношении украинских политзаключенных в России», - сообщают организаторы акции на своей странице в Facebook. По их словам, призыв о таком флешмоб уже распространен и среди зарубежных украинский.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин надеется, что акция в поддержку его подзащитной произойдет и в Москве, сообщает «Радио Свобода».

6 мая Басманный суд оставил Надежду Савченко под стражей до 30 июня. Во время заседания суда ей стало плохо. По словам защитника Николая Полозова, у украинки были проблемы с сердцем.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы РФ. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

Последние новости