9 мая 2015, 23:46

СМИ: стала известна возможная причина крушения самолета в Севилье

​Самолет Airbus A400M, потерпевший крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи, попытался совершить аварийную посадку. При этом он задел линию электропередач. Именно это и могло послужить причиной авиакатастрофы.

СМИ: стала известна возможная причина крушения самолета в Севилье

Об этом сообщает испанское издание El Mundo со ссылкой на очевидца трагедии. Также El Mundo сообщает, что в результате ЧП муниципалитет Кармона, находящийся неподалеку, был обесточен. Вскоре после катастрофы компания Airbus Defence and Space отправила своих специалистов в Испанию для расследования причин крушения. В настоящий момент в аэропорту Севильи открыта зона психологической помощи для родных и близких погибших в результате авиакатастрофы.

Глава испанского правительства выразил надежду, что все действия, которые принимаются компанией Airbus, учитывают в первую очередь безопасность людей.

"Уверен, что они (компания Airbus) так и поступают. Подобные ситуации не должны повторяться", — добавил Рахой.

Отметим, как ранее сообщалось, в авиакатастрофе возле Севильи есть выжившие. Самолет упал через минуту после взлета.  Как сообщает испанское издание La Vanguardia, два человека из находившихся на борту военно-транспортного самолета Airbus A400M, потерпевшего в субботу крушение в Испании, выжили и были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

"Двое пассажиров разбившегося самолета в Севилье доставлены в госпиталь в тяжелом состоянии", — сообщает издание со ссылкой на источник. По предварительным данным, на борту находилось от восьми до десяти человек, их национальная принадлежность сейчас устанавливается.

Тяжелый военно-транспортный самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи, примерно в 13:00 по местному времени. Начато расследование причин катастрофы. Аэропорт Севильи сразу после происшествия был закрыт на два часа.

Напомним, А400М — самый большой в мире турбовинтовой военно-транспортный самолет, его производит Airbus Military. Окончательная сборка производится в Севилье. Производство началось в 2011 году. Сам проект существует с 2003 года — после подписания соглашения между шестью странами — Германией, Францией, Испанией, Великобританией, Турцией, Бельгией и Люксембургом, которые договорились о закупке в общей сложности 180 машин. Покупателем разбившегося самолета была Турция.

Последние новости