9 мая 2015, 21:21

В Донецке сепаратисты планируют провести 11 мая еще один парад

В Донецке 11 мая пройдет парад посвященный годовщине проведения референдума.

В Донецке сепаратисты планируют провести 11 мая еще один парад

Об этом рассказал самопровозглашенный мэр Донецка Игорь Мартынов. По его словам, в мероприятии планируются, что примут участие 30 тысяч человек.

"В параде 11 мая, который посвящен годовщине референдума в ДНР, примет участие 30 тысяч человек. Люди приедут со всей республики",  - отметил он.

Кроме того мэр города добавил, что парад будет проходить по центральной улице Донецка. Генеральная репетиция пройдет 10 мая в 16.00.

Напомним, как ранее сообщалось, 11 мая жителям региона предлагают не только определиться со статусом региона, но и задуматься над тем, не хотят ли они жить в составе Великобритании.

Наиболее масштабный референдум проводит Донецкая народная республика. В бюллетенях сторонников федерализации указан лишь один вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?». Варианты ответов: «Да» или «Нет». Текст в бюллетенях напечатан на украинском и русском языках.

Второй референдум «За мир, порядок и единство» инициировала группа граждан, которая хочет узнать мнение жителей области относительно возможного изменения административно-территориального устройства государства с последующим включением данных общин в состав Днепропетровской области.
Третье народное голосование должно определить мнение донетчан относительно сохранения целостности Украины.
Четвертый референдум предлагает задуматься над тем, не хотят ли жители Донецка присоединиться к Великобритании. Известно, что основателем столицы Донбасса был английский предприниматель Джон Юз, а сам город изначально назывался Юзовка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости