9 мая 2015, 15:43

Франция ратифицирует ассоциацию Украина-ЕС до конца июня

Посол Украины во Франции Олег Шамшур прогнозирует, что французский парламент ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не раньше 23 июня.

Франция ратифицирует ассоциацию Украина-ЕС до конца июня

Об этом украинский дипломат рассказал собственному корреспонденту Укринформа, комментируя процедуру ратификации Францией международных соглашений.

«Завершение процедуры ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ожидается до конца июня. Собственно дата ратификации Национальным собранием Франции (нижняя палата парламента) назначена на 23 июня», - сказал посол.

По его словам, принятый в четверг 7 мая законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС Сенат передаёт в Национальное собрание Франции. Там его рассматривает комиссия по иностранным делам под председательством Элизабет Гигу.

«Заседание парламентской комиссии должно состояться за неделю до даты ратификации в Национальном собрании, которое запланировано на 23 июня этого года», - сообщил Олег Шамшур. По его мнению, если в комиссии не возникнет вопросов, принятый Сенатом документ должен пройти обсуждение в Национальном собрании. «Предстоят дебаты и голосование членами нижней палаты французского парламента», - сказал Олег Шамшур. По его словам, после голосования в Национальном собрании в официальном парламентском издании будут опубликованы его результаты и процедура ратификации считается завершенной.

Комментируя намерения французских парламентариев, украинский посол отметил, что «его контакты в парламенте свидетельствуют о наличии большинства, готового поддержать ратификацию. «То, что в Сенате «за» проголосовали и представители парламентского большинства, и оппозиция, свидетельствует, что в принципе проблем не должно возникнуть», - добавил Олег Шамшур.

Украинский посол также сообщил, что во время визита Президента Украины Петра Порошенко состоялась встреча с председателем Национального Собрания Франции Клодом Бартолоном. Стороны обсуждали ускорение ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и Клод Бартолон выразил намерение направить перед голосованием в Нацсобрании ознакомительную парламентскую миссию в Киев.

«Будем надеяться, что все будет хорошо. По состоянию на сегодня, в принципе сомнений, что процесс ратификации будет завершен успешно у меня нет. Понятно, что процесс еще продолжается, и это лишь процесс», - подытожил Олег Шамшур.

Он также напомнил, что представители официальной парламентской делегации народные депутаты Ирина Геращенко и Алексей Гончаренко во время своего визита 7-8 мая во Францию встретились с председателем комиссии по иностранным делам Национального собрании Елизбет Гигу. В ходе встречи вопросы ратификации также обсуждались.

Как сообщал Диалог ранее, Германия ратифицировала соглашение об Ассоциации Украины с ЕС.

Верхняя палата ФРГ в пятницу 8 мая ратифицировала соглашение о ассоциацию Украина-ЕС.

Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

«Бундесрат только ратифицировал Соглашение об ассоциации», - написал он в Twitter.

Последние новости