7 мая 2015, 15:42

Создано устройство, с помощью которого смартфон сможет заряжаться через Wi-Fi

Вдохновленные Тесла инженеры создали устройство, способное преобразовывать радиочастотные сигналы в энергию для аккумуляторов.

Создано устройство, с помощью которого смартфон сможет заряжаться через Wi-Fi

Разработчики из стартап-компании Nikola Labs представили на TechCrunch-2015 чехол для смартфона, который при помощи оригинальной схемы сбора энергии способен конвертировать радиочастотные сигналы Wi-Fi, LTE и Bluetooth в переменный ток. Информация об этом размещена на официальном сайте стартапа.

На подобную разработку, как отмечает соучредитель стартапа Уил Зел, их вдохновили открытия Николы Тесла и Генриха Рудольфа Герца.

Новый чехол, по словам экспертов, преобразовывает до 90% энергии, которую смартфон тратит на прием сигнала и возвращает ее обратно. Таким образом гаджет получает дополнительно 30% заряда.

Соучредитель Nikola Labs доктор Роб Ли отмечает, что до 97%, которые тратят наши устройства для коммуникации и передачи данных, используется неэффективно и практически впустую.

Новый чехол-подзарядка призван решить эту проблему. Для достижения максимального эффекта чехол должен быть постоянно одет на смартфон.

Пока что рабочие прототипы, предназначенные для iPhone 6, находятся на стадии доработки, но, как утверждают создатели устройства, вскоре их проект появится на Kickstarter, где любой желающий сможет помочь финансированию проекта и ускорить процесс его развития.

Ранее "Диалог" сообщал, американская автомобильная компания Tesla создала солнечный аккумулятор для дома.

Производитель электромобилей Tesla Motors Inc., ориентированный на производство электромобилей, представила перезаряжаемые литий-ионные аккумуляторы для дома.

Накопители позволят хранить солнечную энергию в достаточном для ночной электрификации дома или офиса объеме, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Прибор, получивший название Powerwall, представляет собой короб высотой 1,3 метра, длиной 86 сантиметров и шириной примерно 18 сантиметров. Его можно прикрепить к стене дома или гаража. Помимо литий-ионного накопителя в нем также есть встроенный компьютер.

Рассчитанные на 10 лет «умные» аккумуляторы будут выпускаться в двух видах: на 7 и 10 киловатт-часов. Цена меньшей модели составляет три тысячи долларов и не включает стоимость установки. Продажи начнутся летом, отмечается на сайте производителя.

Эксперты признали достоинства новинки несмотря на ее стоимость, пишет The Washington Post. «Если благодаря Tesla у потребителей появится эффективная система хранения электроэнергии дома, это будет куда более ценно и принесет самой компании больший доход, чем все ее автомобильные разработки», — говорит аналитик Карл Брауер, слова которого приводит Detroit Free Press.

По замыслу разработчиков, накопитель Powerwall будет способствовать полному отказу от топлива. Для этого достаточно оснастить крышу своего дома солнечными панелями и пересесть на электромобиль, считают в компании.

Последние новости