7 мая 2015, 10:13

Переселенцев из Донбасса и Крыма приравняют к киевлянам

Вынужденные переселенцы из Крыма и Донбасса, а также участники боевых действий на Востоке, проживающих в столице, смогут получить «карточку киевлянина».

Переселенцев из Донбасса и Крыма приравняют к киевлянам

Этот документ дает право на льготы, предоставляемые по этой карте – бесплатный проезд в коммунальном транспорте и скидки в некоторых магазинах и аптеках. К тому же, «карточка киевлянина» служит банковской картой для социальных выплат и субсидий, предназначенных городскими властями.

Также на карточке киевлянина в электронном виде хранится информация о ее владельце: от группы крови к медицинским препаратам, которые вызывают аллергические реакции - все, что угодно записать туда сам владелец документа.

В этом году процедура оформления карточки киевлянина значительно упростили. Ее можно получить не только в управлениях соцзащиты, но и в уполномоченных банках, сообщают "Донецкие вести".

Таким образом, срок на получение карточки сократится на треть. А также уменьшится и время на оформление льгот. Ранее процедура занимала две недели.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Днепропетровской и Запорожской областях построят жилье для переселенцев.

В рамках государственного проекта "Содействие развитию социальной инфраструктуры" на Днепропетровщине планируют провести капитальный ремонт для 56-ти объектов, а в Запорожской области — для 73-х.

В управлении внешнеэкономической деятельности Запорожской ОГА, вместе с иностранными партнерами они объездили область и показали, какие заброшенные здания можно восстановить в короткие сроки, передает "Сегодня".

"Для некоторых объектов мы предложили изменить целевое назначение, — рассказал замначальника управления внешнеэкономической деятельности ОГА Артур Бойко. — Например, в больницах помещения разделены на комнаты, и можно оборудовать там небольшие квартиры. Эти объекты сейчас заброшены, и у нас появился шанс некоторые из них отремонтировать". В управлениях соцзащиты определят, кто будет проживать в таких домах.

Планируется, что немецкий инвестор примет решение до конца лета. В Днепропетровской области готовы дофинансировать часть проектов за счет облбюджета.

Напомним, как сообщал "Диалог", в Харькове планируют обустроить жилье для переселенцев.

Немецкий благотворительный фонд, построивший модульный городок, планирует запустить еще один проект для беженцев, но вместо модульных домиков для переселенцев будут строить постоянное жилье.

Последние новости