4 мая 2015, 10:23

​МИД Беларуси: Минск признают донором стабильности, а не причины конфликтов

Европа поняла, что Белоруссия не создает никаких проблем на международном пространстве.

​МИД Беларуси: Минск признают донором стабильности, а не причины конфликтов

По словам главы МИД Белоруссии Владимира Макея, каждый день Беларусь предпринимает конкретные шаги по улучшению отношений с ЕС и США. Ведется и формальная, и неформальная работа с американскими и европейскими партнерами. Глава МИД при этом обратил внимание, что белорусская сторона по-прежнему придерживается только национальных интересов, не соглашаясь поддаваться влиянию таких центров, как, например, Вашингтон или Москва.

«Сегодня логика диалога и партнерских отношений превалирует в наших контактах с Европой и Соединенными Штатами Америки. Мы предпринимаем на деле ряд конкретных шагов, которые являются очень значимыми и для Беларуси, и для наших внешних партнеров», - приводит «Белта» слова Владимира Макея.

Кроме этого, он обратил внимание, что в Европе сейчас признают Беларусь в качестве донора стабильности, а не причины конфликтов.

«Это наконец-то начали ценить наши европейские партнеры», - добавил глава МИД Белоруссии.

Как сообщалось ранее, Беларусь оценила потери от экспорта в Россию: 900 млн долларов за два месяца. Предприятия Белоруссии за январь-февраль этого года потеряли на экспорте в Россию почти 900 миллионов долларов.

Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков.

Глава правительства подтвердил намерения страны нарастить поставки своих товаров в другие страны, чтобы не зависеть от экспорта в Россию.

В частности, власти поставили задачу нарастить до $5 млрд поставки в страны Северной Африки, Латинской Америки, Китай, Индию, Индонезию, добавил Кобяков. По его словам, правительство определило 56 перспективных рынков для белорусской продукции.

В конце апреля Кобяков на заседании Совета министров заявил о необходимости диверсификации экспорта. "Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления", - заявлял он. 

Последние новости