3 мая 2015, 18:55

Ляшко: Германия должна заплатить Украине за ущерб во Второй мировой войне

Глава "Радикальной партии" считает, что современная Германия должна искупить перед Украиной ущерб, нанесенный Тетим Рейхом во Второй мировой войне.

Ляшко: Германия должна заплатить Украине за ущерб во Второй мировой войне

Об этом в Facebook написал лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

По мнению политика, в Германии "слабо осознают свою огромную историческую вину" перед Украиной как "одной из наиболее пострадавших от нацистов европейских наций".

Чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии, канцлеру Ангеле Меркель следует приехать 10 мая в Киев и Минск, а не в Москву, считает Ляшко.

"Германия во многом перед нами виновата, и пора ей платить по историческим счетам уже украинцам и Украине", — заявил политик.

По его словам, именно от Меркель Украина "вправе ожидать" помощи в "защите территориальной целостности и независимости" и "всяческого содействия в дальнейшей европейской модернизации и интеграции".

Канцлер Німеччини Ангела Меркель повідомила, що 10 травня планує відвідати Москву, щоб "вшанувати пам'ять мільйонів заги...

Posted by Олег Ляшко on 3 Май 2015 г.

Как сообщал "Диалог" ранее, несмотря на сложные отношения между Россией и Евросоюзом, Меркель решила нанести визит в Москву к Дню Победы.

Правда, поедет она не на парад 9 мая, а посетит российскую столицу на следующий день, 10 мая.

В программе визита - общие мероприятия с президентом России Владимиром Путиным.

Лидеры двух государств возложат венок к Могиле Неизвестного Солдата, а затем встретятся за рабочим ужином в узком кругу, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) в среду, 29 апреля, в Берлине.

По итогам поездки Меркель в Москву запланирована пресс-конференция. На вопрос о том, будет ли в ходе визита федерального канцлера в российскую столицу обсуждаться конфликт вокруг Украины, Зайберт ответил: "Там будет видно", передает агентство dpa.

Официальный представитель правительства ФРГ подчеркнул, что "визит канцлера в Москву состоится, поскольку есть необходимость и потребность воздать дань страданиям российского народа и принесенным им колоссальным жертвам во Второй мировой войне - войне, развязанной Германией".

Последние новости