3 мая 2015, 11:15

Washington Post: русские Казахстана ждут "крымский сценарий"

Сейчас в Казахстане все активнее этнические русские заявляют о том, что их якобы притесняют по языковому и национальному признаку.

Washington Post: русские Казахстана ждут "крымский сценарий"

Российское этноменьшинство, заявляет о страхе растущих антироссийских националистических настроений и запрета русского языка, пишет издание The Washington Post.

В прошлом году Россия использовала это как предлог для аннексии Крыма.

Около четверти граждан Казахстана составляют этнические русские, и многие имеют те же недовольства, что и их сограждане в Украине. Некоторые утверждают, что их заставляют говорить на казахском, использование которого распространилось в последние годы. По их мнению, мало русских представлены в государственных руководящих должностях.

Некоторые этнические русские уже призывают Кремль отправить упреждающую мирную помощь. Казахский президент Нурсултан Назарбаев в ответ на это заявил, что не позволит развиваться этническим разногласиям.

"Мы будем жестко пресекать любые формы этнического радикализма, независимо от того, с какой стороны он приходит," – сказал Назарбаев.

Как сообщал Dialog.ua, житель Казахстана осужден на три года за участие в конфликте в Донбассе.

По данным пресс-секретаря суда города Атырау, 27-летний мужчина, имя которого не называется, был признан виновным в участии в военном конфликте за рубежом и в этот же день получил наказание, сообщает Радио Свобода .

Сообщается, что это уже второй случай, когда гражданин Казахстана получил судебное наказание за участие в конфликте на Донбассе.

Так, в декабре 2014 года суд Астаны приговорил Евгения Вдовенко к пяти годам заключения, который воевал на Востоке Украины на стороне боевиков.

Последние новости