1 мая 2015, 14:19

Путин поздравил россиян с 1 мая на церемонии вручения наград "Герой труда"

Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения наград "Герой труда" поздравил с 1 мая россиян.

Путин поздравил россиян с 1 мая на церемонии вручения наград "Герой труда"

"Сегодня хороший, красивый день, праздник — 1 мая. Мы всегда говорим о нем, об этом празднике, как о празднике весны и труда. Что может быть лучше работы, особенно если она по душе? Я позволю себе от вашего имени поздравить не только тех, кто собрался в этом зале, не только награжденных, но и тех людей труда, всех, кто вносит свой вклад в развитие, укрепление нашей страны", — сказал Путин.

Праздник Весны и Труда отмечается в пятницу в России массовыми демонстрациями и митингами за социальную и трудовую справедливость, народными гуляниями и концертами.

Праздник, который отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. В советское время большинство россиян именовали этот праздник по дате его проведения — 1 мая или Первомай.

Как сообщал Диалог ранее, шествие профсоюзов в Москве собрало около 140 тысяч человек.

Традиционное шествие профсоюзов, которое в этом году прошло под лозунгом "Росту цен — удвоение зарплаты!" и собрало порядка 140 тысяч участников.

В первомайском шествии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, лидер профсоюзов Москвы Сергей Чернов, а также лидер профсоюзов Подмосковья Валентина Кабанова.

В Федерации независимых профсоюзов России выбор лозунга объяснили тем, что это должно повысить платежеспособный спрос, что, в свою очередь, поможет росту экономики. Среди других лозунгов и требований профсоюзных организаций — повышение минимальной зарплаты, обеспечение безопасности труда, погашение задолженностей перед работниками. Также участники шествий требовали не допустить повышения пенсионного возраста в стране.

В шествии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, лидер профсоюзов Москвы Сергей Чернов, а также лидер профсоюзов Подмосковья Валентина Кабанова. По традиции к демонстрации профсоюзов присоединилась и партия "Единая Россия".

По словам организаторов, в шествии приняли участие порядка 140 тысяч человек. С их оценками согласны правоохранители — такие же данные приводит столичный главк МВД. Основные колонны уже прошли по Никитской улице до Лубянской площади, где шествие закончилось, однако участников очень много и не все еще разошлись.

В шествии участвовали Национальное освободительное движение, активисты Общероссийского народного фронта, Федерация независимых профсоюзов России, Профсоюз работников связи Москвы, другие организации, а также КПРФ и "Справедливая Россия".

В руках у участников были воздушные шары цветов флага России, цветы, флаги с надписями "Достойный труд! Достойная зарплата!", "Социальные гарантии!", "Пока мы едины — мы непобедимы!", "Май трудовой! Май победный!", а также флаги России.

Шествие прошло мирно, правоохранители следили за порядком и не допускали провокаций.

В этом году в Москве 1 мая, по данным правоохранительных органов столицы, пройдет порядка 300 различных мероприятий на 50 площадках. Самые крупные акции проведут профсоюзы и парламентские партии. Обеспечивать общественный порядок и безопасность будут более 8 тысяч человек, из них около 3 тысяч сотрудников полиции, а также военнослужащие внутренних войск, представителей народных дружин и частных охранных организаций.

Последние новости