1 мая 2015, 13:38

Львовские коммунисты обвинили СБУ в клевете

Первое мая, или День солидарности трудящихся во Львове решила отметить небольшая группка коммунистов.

Львовские коммунисты обвинили СБУ в клевете

Цветы дедушки и бабушки решили положить к памятнику освобождения Львова от фашистских захватчиков, на Стрыйской, а не на холме Славы.

Львовская милиция увеличила количество патрульных сегодня, ведь у работников СБУ была информация, что Львове коммунисты пригласили в свои митинги титушек, которые якобы готовят провокации. 

К слову, во Львове на днях празднуют День города. В центре ожидается большой наплыв людей, все митинги и марши сначала отменили. Как известно, ранее к первому мая "Автономное сопротивление" подало заявку на проведение марша мира, потом такой марш захотел провести и "Правый сектор".

В социальных сетях участники "Автономного сопротивления" уверяют, что 1 мая этот марш таки состоится. Стартует он в 16:00 от памятника Вячеслава Чорновола.

Как сообщал Диалог ранее, в Харькове коммунисты скандировали "Слава России".

Пенсионеры выхватывали украинские флаги.

В Харькове произошло столкновение между участниками первомайского митинга и проукраинской акции .

Несмотря на то, что административный суд запретил проводить митинг до 1 мая в Харькове, мероприятие все-таки состоялся. Как сообщается, около 20 человек, преимущественно пожилого возраста, собрались у стелы напротив Благовещенского собора, развернув плакат с надписью "Мир, труд, май".

К митингующим подошел судебный исполнитель и напомнил о вчерашнем распоряжение Харьковского окружного административного суда, который запретил организации "Трудовая Харьковщина" проводить митинг в этом месте. Затем к митингующим подошли около 30 молодых людей с украинскими флагами, часть из них была в камуфляжной форме.

Они начали петь государственный гимн. Одна из пенсионерок попыталась выхватить государственный флаг, а на выкрики "Слава Украине!" участники первомайского митинга выкрикивали "Слава России!". Поэтому между участниками произошли несколько столкновений.

В частности, человек в камуфляжной форме вырвал из рук митингующего флаг "Мир, труд, май", разорвал его и выбросил в мусорник. Зато работники милиции, которые находились на месте проведения первомайского митинга, оттеснили участников в автобус, однако пенсионеры отказались заходить в него. Большая часть митингующих просто разошлась.

Валентин Бестриченко, представитель организации "Общественная стоит Харькова", который возглавлял проукраинскую акцию, заявил, что в Харькове нужно отказаться от проведения несанкционированных массовых мероприятий во время первомайских праздников, чтобы не дестабилизировать ситуацию.

Он также отметил, что проукраинская община Харькова сотрудничает с правоохранительными органами, а ее активисты будут появляться в местах проведения антиукраинские мероприятия и препятствовать их организации.

Последние новости