1 мая 2015, 12:46

Черновицкий горсовет запретил на территории города деятельность КПУ

Депутаты Черновицкого городского совета приняли решение запретить на территории города Черновцы государственную регистрацию и деятельность в любой форме структурных территориальных организаций Коммунистической партии Украины.

Черновицкий горсовет запретил на территории города деятельность КПУ

Как передает корреспондент УНИАН, решение поддержали 33 депутата из 37 зарегистрированных на сессии 30 апреля.

Депутаты рекомендовали органам государственной регистрации Министерства юстиции Украины до 1 июля 2015 года отменить все ранее совершенные акты регистрации (легализации) структурных подразделений КПУ на территории Черновцов и районов в городе.

Вместе с тем депутаты не приняли решение о запрете деятельности в городе Партии регионов, партии «Оппозиционный блок» и Партии развития Украины. В частности, за запрет деятельности на территории Черновцов ячеек Партии регионов проголосовали 28 депутатов, «Оппозиционного блока» – 24, Партии развития - 25 депутатов.

Депутаты проголосовали за запрет КПУ только после того как в сессионный зал вошли участники АТО.

Как сообщал Диалог ранее, Симоненко пришел на запрещенный митинг коммунистов.

Лидер КПУ Петр Симоненко пришел на митинг по случаю 1 мая к Национальному музею истории ВОВ в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, в комментарии журналистам Симоненко заявил, что запрета на проведение шествия сторонников КПУ по Крещатику нет.

Также Симоненко заявил, что ему, его однопартийцам и сторонникам КПУ продолжают поступать угрозы.

Тем временем митингующие продолжают прибывать на площадь перед музеем. Сейчас их уже около тысячи, среди них около 30 человек в белых бейсболках, на которых изображены флаги Украины и ЕС и надпись «Єдність у різноманітті».

КПУ подала заявку в КГГА о проведении 1 мая в центре столицы – на Крещатике от Бессарабской площади до Европейской - празднования Международного дня солидарности трудящихся. Одновременно руководство столичной милиции предложило коммунистам провести первомайские мероприятия в другом месте, поскольку в центре Киева будут организованы развлечения для детей.

30 апреля Министерство культуры официально отказало Департаменту общественных коммуникаций КГГА в согласовании проведения акции коммунистов на территории музея ВОВ 1 мая.

Последние новости