1 мая 2015, 10:26

​В Широкино после обстрела гранатометами ранены двое военных, - АТЦ

Последний раз боевики обстреляли позиции сил АТО в Широкино 30 апреля в 18:30.

​В Широкино после обстрела гранатометами ранены двое военных, - АТЦ

Об этом 0629 рассказал пресс-офицер сектора «М» Дмитрий Горбунов.

«Последний обстрел вчера был в 18:30. Боевики применяли гранатомет», - сказал Дмитрий Горбунов.

Он уточнил, что два бойца полка «Азов» получили ранения. Один средней тяжести, другой - легкой. На данный момент они находятся в одной из Мариупольских больниц. Также одни боец получил травму, но находится на позициях.

После полуночи обстрелы из стрелкового оружия зафиксированы в 00:10 - 00:15.

Напомним, боевики 21 раз нарушили перемирие - обстреляли силы АТО "отведенной" артиллерией и минометами. С 18 часов до полуночи 30 апреля боевики 21 раз нарушили режим соблюдения прекращения огня.

В частности, незаконные вооруженные формирования провели обстрелы позиций украинских войск из минометов калибра 120 миллиметров и артиллерии калибра 122 миллиметра, что является грубым нарушением Минских договоренностей, сообщает пресс-центр АТО..

"На Донетчине под огонь из артиллерии калибра 122 миллиметра попали наши позиции вблизи Авдеевки. В этом же районе противник применял миномет калибра 120 миллиметров, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Кроме того, преступники 5 раз обстреляли опорный пункт сил АТО неподалеку Песок - из 120 и 82-миллиметровых минометов, автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия. Также минометному обстрелу подверглись наши позиции вблизи населенных пунктов Водяное и Новгородское", - сообщили в штабе.

На Луганщине бандформирования обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов опорные пункты недалеко от городка Счастье и села Сизое.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости