1 мая 2015, 00:58

СМИ: Украина стремится ликвидировать миротворцев РФ в Приднестровье

Украина установила блокадный режим на поставки снаряжения и провианта для российских миротворцев в Приднестровье.

СМИ: Украина стремится ликвидировать миротворцев РФ в Приднестровье

Украина режимом блокады границы выдавливает российских миротворцев из Приднестровья, заявил президент ПМР Евгений Шевчук.

«Украина не пропускает уже довольно-таки длительный промежуток времени и провиант, и необходимое оборудование, оснащение для выполнения функций миротворческими подразделениями. На наш взгляд, цель тоже понятна и связана с тем, чтобы создать условия для «выталкивания» отсюда миротворцев», — цитирует Шевчука сайт президента.

«Что касается свободы перемещения. Одесская область для нас очень принципиальная. Рядом с нами находится еще Винницкая область. К сожалению, скоро будем «праздновать» уже год, как не пропускают мужскую часть приднестровских граждан, имеющих российские паспорта», — также отметил глава ПМР.

«Украина до сих пор не продемонстрировала ни одного приднестровца, который, находясь в Одессе, был задержан и сказал бы, что его Тирасполь направил для подрыва общественной безопасности в городе Одесса. По крайней мере, мне не известны такие факты», — добавил Шевчук.

Также "Диалог" сообщал, что глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко сообщил, что готов начать переговоры о прекращении огня с президентом Украины.

"Вы знаете, если так вот разобраться, как глава Донецкой Народной республики, я готов садиться, с президентом Украины Порошенко разговаривать о прекращении огня, о возвращении нашей территории без кровопролития, о восстановлении нашей инфраструктуры и наших разрушенных объектов за счет украинских властей (я считаю, что если именно они все это разрушили, то должны и восстановить). Это да.

А кто такой для меня Яценюк? Никто. Садиться с ним я не собираюсь ни за стол переговоров, ни просто так рядом", - заявил Захарченко.

Последние новости