30 апреля 2015, 22:50

НАТО: Пентагон застали врасплох российские перемещения в Украине

В НАТО заявили, что у Пентагона нет достаточных возможностей для контроля действий России в регионе Украины.

НАТО: Пентагон застали врасплох российские перемещения в Украине

Командующий сухопутными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для перегруппировки войск и возможного наступления.

По словам генерала, Пентагон застали врасплох последние российские перемещения на Украине.

Выступая перед комитетом по вооруженным силам сената США, генерал Бридлов сказал, что американские спецслужбы должны иметь больше возможностей следить за действиями России в регионе.

Ситуация на Украине остается хрупкой и нестабильной, добавил он.

Бридлав неоднократно заявлял, что в Донецкой и Луганской областях присутствует большое число российских военнослужащих, которые обучают и консультируют силы сепаратистов.

Россия всякий раз отрицает утверждения западных стран и международных экспертов о ее непосредственном участии в конфликте на Украине.

"Совместные силы"

''Мы не можем точно предсказать, что Россия собирается делать дальше, и мы не понимаем до конца, каковы намерения Путина. Мы можем делать выводы на основании его предыдущих поступков'', - отметил Бридлав.

''То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы'', - сказал он сенаторам.

По словам генерала, многие действия российских сил указывают на возможную подготовку к новому наступлению.

США сейчас рассматривают незаконные вооруженные формирования на Украине как представителей российских сил.

Американские официальные представители получили разведывательную информацию по региону, согласно которой, в последние месяцы Россия чрезвычайно укрепила управление и контроль над боевиками на востоке Украины.

США сейчас рассматривают боевиков на Украине как представителей российских сил

В разведывательных организациях США утверждают, что появляется все больше и больше данных о том, что российские военные и сепаратисты работают сообща, тренируются сообща и проводят операции под контролем единой командной структуры, которая в конечном итоге подчиняется приказам из России.

Так, в заявлении представителя госдепартамента Марии Харф, распространенном на прошлой неделе, говорилось о системах ПВО, размещенных вблизи границы, наращивании воинской группировки невдалеке от Харькова - второго по величине украинского города, а также усилении тренировочных сессий с участием российских беспилотников. Харф назвала наличие дронов безошибочным признаком российского присутствия.

Как отмечает Ассошиэйтед пресс, в результате США мало-помалу вводят в официальное обращение новый термин ''совместные российско-сепаратистские силы''.

Этот термин был употреблен три раза в одном заявлении госдепартамента на прошлой неделе, в котором Москва и пророссийские боевики обвинялись в нескольких случаях нарушения режима прекращения огня на Украине.

Как отмечают корреспонденты, характеризуя их теперь как скоординированную силу, действующую на востоке Украины, США возлагают все большую ответственность за продолжающийся вооруженный конфликт на Россию.

Ранее "Диалог" передавал, что президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров "нормандской четверки" допустил вероятность ввести миротворцев на восток Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко.

"В контексте обсуждения путей мирного урегулирования Президент Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента на Донбассе", - сказано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости