30 апреля 2015, 12:56

​Лесные пожары под Чернобылем грозят крупным выбросом радиоактивности, - Greenpeace

Пожар в «Чернобыльской пуще» ликвидирован, но повторение возгорания не исключается. Лесные и торфяные пожары в чернобыльской зоне отчуждения грозят крупным выбросом радиоактивных частиц.

​Лесные пожары под Чернобылем грозят крупным выбросом радиоактивности, - Greenpeace

Об этом говорится на сайте Greenpeace.

«Леса, почва, торф на окружающих АЭС территориях сильно загрязнены цезием-137, стронцием-90, плутонием-239 и другими опасными веществами. Очевидно, что при пожаре значительная их часть может переноситься с продуктами горения на большие расстояния», — отмечается в сообщении.

Возможный выброс цезия-137 может соответствовать серьезной аварии, оцениваемой уровнем 6 по Международной шкале ядерных событий (INES). Напомним, что сама чернобыльская авария получила по этой шкале оценку 7. По количеству вызванных онкологических заболеваний и смертей эта ситуация может сравниться с аварией на АЭС «Фукусима-1».

Ранее сообщалось, что площадь пожара в зоне отчуждения под Чернобылем уменьшилась до 70 га.

Отметим, спасатели уже отчитались о локализации пожара в Чернобыле, а премьер заверил, что все под контролем и никаких опасностей нет.

Сообщение о чрезвычайном происшествии в Чернобыльской зоне отчуждения моментально вызывало панику среди украинцев.

Особенно, среди киевлян, которые живут всего в 100 километрах от разрушенной АЭС. Лесной пожар, вспыхнувший в зоне накануне, не стал исключением.

Как сообщал Диалог ранее, возле Чернобыля огонь остановился в 5 км от могильника ЧАЭС.

Глава МВД Арсен Аваков после собрания комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил о том, что огонь остановлен.

"Арсений Яценюк уже сказал все на брифинге и вы видели в лентах новостей. Как и проинформировал о деталях Зорян Шкиряк. На это время оснований для испуга и паники нет. Взяли под контроль", - написал Аваков.

Последние новости