30 апреля 2015, 10:36

Польша и Румыния выступили за отмену виз для украинцев

Саммит в Риге должен подтвердить добрую волю Европы в этих вопросах.

Польша и Румыния выступили за отмену виз для украинцев

Польша и Румыния выступили за отмену виз для украинцев. Об этом проинформировали главы дипломатии Польши Гжегож Схетына и Румынии Богдан Ауреску после встречи в Варшаве, передает "Польское радио".

"Это будет первый шаг в их европейском стремлении. Кажется, что саммит в Риге должен был бы подтвердить ожидания и добрую волю Европы в этих вопросах", - сказал Схетына.

Ауреску в свою очередь напомнил, что как Польша, так и Румыния уже имеют хороший опыт с Украиной в рамках так называемого малого приграничного движения.

"Прошел год после отмены виз для граждан Молдовы. 500 тысяч из них уже получили биометрические паспорта и поэтому они могут ехать в ЕС. Это большая выгода для жителей Молдовы, которые могут благодаря этому свободно перемещаться, но это также польза от того, что страна приблизилась к государствам сообщества", - утверждает Ауреску.

Как сообщал Диалог ранее, десять раненых украинских военных отправлены в Румынию на реабилитацию.

На реабилитацию в Румынию отбыли 10 украинских военнослужащих Вооруженных сил Украины, раненых в зоне АТО.

Для перевозки украинских военных привлекли соответственно оборудованный самолет румынских Военно-воздушных сил C-27 J Spartan, сообщили в управлении печати и информации Министерства обороны, передает "Униан".

Как сказал посол Румынии в Украине Корнел Ионеску, раненные прибудут в Бухарест, откуда будут направлены в определенные лечебные учреждения.

"Чтобы отобрать людей, которых мы в состоянии лечить и реабилитировать, в Киев из Румынии приезжала делегация в составе четырех врачей различных специальностей, – отметил посол. – Хочу сказать, что это не первые украинские военнослужащие, которым наши врачи будут оказывать квалифицированную медицинскую помощь. В феврале в Румынию на лечение прибыли 11 ваших соотечественников".

"У нас есть дружественные партнеры за рубежом, которые выразили желание помочь нам в лечении и реабилитации раненых. Это инициатива лично президента Румынии", – сообщил первый заместитель начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВС генерал-майор Борис Кременецкий.

Последние новости