29 апреля 2015, 16:20

Контактная группа по Донбассу начала обсуждать запуск подгрупп

​Сегодня, 29 апреля, в 16.00. участники контактной группы начали скайп-конференцию по вопросам реализации минских соглашений.

Контактная группа по Донбассу начала обсуждать  запуск подгрупп

Об этом заявил официальный представитель ДНР на переговорах, вице-спикер народного Совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин, передает "Российский Диалог".

"Встреча в видеоформате начались с задержкой на один час", — отметил он.

Также по его словам, ключевой темой для республик Донбасса будет обсуждение запуска подгрупп контактной группы, которые возьмут на себя реализацию конкретных положений Минска-2. Всего планируется создать 4 подгруппы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости