29 апреля 2015, 12:59

Днепропетровский облсовет рассмотрит признание РФ агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко заявил, что вопрос о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями, будет вынесен на голосование на сессию облсовета, которая состоится 28 мая.

Днепропетровский облсовет рассмотрит признание РФ агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями

Об этом он сообщил во время вступительного слова к депутатскому корпусу, передает "РБК-Украина".

Перед началом внеочередной сессии Днепропетровского облсовета 29 апреля состоялся митинг с участием представителей ВО "Свобода" и Правого сектора, на котором выступил руководитель секретариата Днепропетровской областной организации партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", депутат облсовета Глеб Прыгунов. Об этом корреспонденту РБК-Украина стало известно на месте событий.

В частности, два десятка человек с флагами "Свободы" и "Правого сектора" требовали внесения в повестку дня сессии вопрос о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями.

В мегафон требования митингующих озвучивал Прыгунов. Затем он завел их в здание облсовета, где представитель "Свободы" с трибуны обратился к депутатам.

После этого глава Днепропетровской облгосадминистрации обратился со вступительным словом к депутатскому корпусу и заверил, что вопрос о признании России страной-агрессором, а самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями будет вынесен на голосование на сессию, которая состоится 28 мая.

"Я планирую поговорить по этому поводу с каждым депутатом облсовета", - добавил Резниченко.

Как ранее передавал "Диалог", президент Украины Петр Порошенко выразил полное доверие новому губернатору Днепропетровской области Валентину Резниченко.

Во время встречи с руководством Днепропетровской области Порошенко подчеркнул, что Резниченко на прежней должности (главы Запорожской ОГА) зарекомендовал себя специалистом, который хорошо ориентируется в экономических проблемах и вопросах безопасности.

"Знаю этого человека 15 лет как сильного и волевого эффективного менеджера. Доверяю ему и верю, что он сможет сохранить мир и спокойствие в области", – цитирует Порошенко пресс-служба Президента Украины.

В свою очередь, Валентин Резниченко отметил: "Для меня большая честь возглавить область. Обещаю, Днепропетровская область будет защищена".

Порошенко также добавил, что сейчас Украина – едина, как никогда, и Днепропетровская область была, есть и будет форпостом украинства.

"А если кто-то попытается раскачать ситуацию извне, теперь уже не то, что год назад, – теперь есть новые Вооруженные силы, новые спецслужбы, которые способны подставить плечо главе ОГА и защитить область", – заявил Порошенко.

Последние новости