29 апреля 2015, 08:51

Шкиряк: радиационный фон под Чернобылем в норме. Никаких угроз нет

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, радиоактивный фон в норме, ситуация с ликвидацией пожара значительно улучшилась.

Шкиряк: радиационный фон под Чернобылем в норме. Никаких угроз нет

Об этом заявил исполняющий обязанности главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям  Зорян Шкиряк.

"Последняя информация из пожара в зоне отчуждения. Ситуация значительно улучшилась. Фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация на 100% контролируется… Радиационный фон в норме, никаких угроз нет. Всем спокойно, никакой паники!" — написал Шкиряк на своей странице в социальной сети.

По его данным, очагов открытого верхового огня практически не осталось, наблюдаются отдельные опрокидывания на молодые деревья, но они не значительны и связаны с порывами ветра. Кроме того, на значительной территории продолжается тление травы и сгоревших деревьев. Шкиряк сообщает, что с самого утра работает пожарная авиация и эффективно тушит очаги возгорания. Все подразделения и техника ГСЧС, привлеченные к тушению пожара в зоне отчуждения, находятся на месте и постоянно работают над локализацией пожара.

Отметим, как ранее сообщалось, по данным госслужбы Украины по ЧС, распространение пожара в чернобыльской зоне отчуждения ЧАЭС на Украине на утро среды остановлено, спасатели продолжают тушить очаги возгорания.

"По состоянию на 6.00 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен, ситуация контролируема, тушение очагов возгорания продолжается", — сообщают спасатели.

Кроме того в управлении отметили, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон. Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявлял, что пожар не угрожает объекту "Укрытие", возведенному над аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Последние новости