28 апреля 2015, 00:36

СМИ: Плотницкий пропал - его нет в Луганске

Недавно была опубликована информация о том, что главу ЛНР Игоря Плотницкого увезли в Россию за махинации с гуманитарными грузами.

СМИ: Плотницкий пропал - его нет в Луганске

Лидер террористов Луганской народной республики Игорь Плотницкий уже неделю не появляется в Луганске. Об этом podrobnosti.ua сообщили госслужащие города

"Плотницкого нет уже неделю. Говорят, он на больничном", - прокомментировал podrobnosti.ua один из госслужащих Луганска.

Тем не менее приверженец сепаратистов Александр Жилин утверждает, что Плотницкого арестовали в России.

"Плотницкий арестован. Нашими. В Питер повезли на очную ставку с предателями", - написал Александр Жилин в Фейсбук, ссылаясь на анонимный источник.

По другим данным, Плотницкого вызвали на допрос в Россию из-за хищения гуманитарной помощи для Донбасса, которую предоставлял Кремль.

При этом официального подтверждения допроса или ареста главного террориста Луганска пока нет.

Недавно "Диалог" передавал, что что депутату Госдумы РФ Николаю Ковалеву передана служебная записка о том, что глава самопровозглашенной ЛНР причастен к хищению помощи из гуманитарных конвоев.

Как пишет "Обозреватель", главный редактор журнала "Защита и безопасность" Андрей Евдокимов подготовил и передал депутату Госдумы РФ Николаю Ковалеву служебную записку о причастности лидера луганских боевиков Игоря Плотницкого и ФСБ РФ к организации схем хищения российской гуманитарной помощи, которая в "гумконвоях" доставляется на Донбасс.

По словам Евдокимова, группа боевиков из так называемой "отдельной бригады особого назначения "Одесса" передала ему документальные свидетельства преступлений, связанных с хищением и перепродажей российской гуманитарной помощи в Луганской области. Кроме того, в документе говорится, что пятерых бойцов ОБрОН "Одесса", вскрывших эти преступления, арестовали и удерживают люди Игоря Плотницкого. При этом к задержанным применяются пытки. Все арестованные боевики являются гражданами России.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости