27 апреля 2015, 20:47

Лавров поделился своими ощущениями о возможности начала Третьей мировой

Сергей Лавров, МИД РФ, сообщил о работе ООН и оценил вероятность начала Третьей мировой войны.

Лавров поделился своими ощущениями о возможности начала Третьей мировой

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что, по его мнению, ООН выполняет свои функции, которые были заложены в организацию ее основателями, передает "Российский Диалог".

"Отцы-основатели были весьма дальновидны, когда закладывали основополагающие принципы в Устав ООН.

Прежде всего, это независимость государств, суверенное равенство государств, невмешательство в их внутренние дела, право самим определять свою судьбу, мирное урегулирование споров.

Организация создавалась для предотвращения третьей мировой войны, по большому счету. Уверен, что она этой цели достигла, - цитирует Лаврова ТАСС. - У нас нет ощущения, что такая война в принципе возможна".

В то же время, по его словам, "угрозы, которые сейчас окружили человечество, трудно было предвидеть в период, когда создавалась ООН".

"Но они тем более требуют объединения усилий", - заявил Лавров.

По его словам, это и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы, с которыми "ни одна страна в одиночку совладать не может". "Ну, или практически ни одна страна", - добавил он.

"Есть международный терроризм, который стал глобальным злом. Его подпитывает оргпреступность, прежде всего наркотрафик. Есть эпидемии, которые не знают границ. И терроризм не знает границ, и наркотрафик не знает границ, - отметил Лавров. - Есть проблема продовольственной безопасности. Переизбыток продовольствия в некоторых частях мира сочетается с его колоссальным дефицитом в других".

Ранее "Диалог" сообщал, что президент России назначил главного по урегулированию конфликта в Донбассе.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение "О специальном представителе Российской Федерации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине".

Об этом говорится в тексте документа, размещенного на сайте Кремля.

"Возложить на чрезвычайного и полномочного посла, посла по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Азамата Кульмухаметова обязанности специального представителя РФ в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине", - говорится в распоряжении.

Последние новости