27 апреля 2015, 11:03

МИД: как вести себя украинцам в Непале

МИД дал рекомендации гражданам Украины в связи с землетрясением в Федеративной Демократической Республике Непал.

МИД: как вести себя украинцам в Непале

«В связи с землетрясением в Федеративной Демократической Республике Непал МИД рекомендует гражданам Украины безотлагательно сообщить родным в Украине, Посольству Украины в Республике Индия или Министерству иностранных дел Украины по телефону «горячей линии» о своем местонахождении и о возможности связаться с вами для того, чтобы в дальнейшем можно было обеспечить ваше безопасное возвращение в Украину», - сказано в сообщении от пресс-службы МИД.

Кроме того, МИД просит сообщать любую информацию о других гражданах Украины, которые находятся в Непале.

«Сейчас гражданам Украины необходимо неукоснительно следовать указаниям местных органов власти, руководителей спасательных служб, командиров спасательных отрядов по мерам безопасности в районе стихийного бедствия. Рекомендуется находиться в безопасном месте, передвигаться только проверенными маршрутами (ни в коем случае не в одиночку) и учитывать погодные условия и их прогноз. Просим учитывать опасность схода лавин, а потому отказаться от любого перемещения в высокогорье», - советует пресс-служба МИД.

Кроме того, в МИД уточняют, что для восстановления стабильного функционирования международного авиационного сообщения с Непалом понадобится несколько дней.

В министерстве подчеркивают, что инфраструктура Непала, в том числе дорожная, и общественные здания подверглись значительным разрушениям.

В то же время, по данным пресс-службы, в ближайшее время планируется отправка украинского самолета для эвакуации граждан Украины с территории Непала. Местом сбора граждан Украины определено Почетное консульство Украины в Непале (адрес - House No. 122, Bhagwan Marg, Narayan Chour, Naxal, Kathmandu, Nepal). Для организации эвакуации граждан Украины в Катманду, столицу Непала, отправляются работники Посольства Украины в Индии.

Напомним, как сообщал "Диалог" ранее, по данным МИД, в Непале находится 149 украинцев, 83 из них пока на связь не вышли.

Украинское внешнеполитическое ведомство заявляет о продолжении подготовки к эвакуации.

"Последние данные по украинцам в Непале: в списках на данный момент 149 человек, из них 83 пока не выходили на связь. Продолжается подготовка эвакуации". - сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебейнис.

Напомним, землетрясение в Непале: число жертв достигло 3218 человек. В результате землетрясения в Непале, по последним данным, погибли 3218 человек, более 6500 получили ранения.

«Число жертв достигло 3218 и более 6500 пострадали», – сообщил агентству глава центра по борьбе со стихийными бедствиями Непала Рамешвор Дангал, сообщает Agence France-Presse.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Позже было зафиксировано около 20 афтершоков. Последнее землетрясение магнитудой 5,3 было зафиксировано вечером 26 апреля.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения в пострадавших от землетрясения регионах страны.

Последние новости