24 апреля 2015, 18:12

​Савченко будет просить суда присяжных, - адвокат

Объявленная Госдумой амнистия к 70-летию Победы не коснется Савченко.

​Савченко будет просить суда присяжных, - адвокат

Украинская летчица, нардеп Надежда Савченко попросит рассмотреть ее дело судом присяжных, сообщил ее адвокат Николай Полозов.

«Если дело Савченко дойдет до суда, то мы попросим суда присяжных, так как доверяем только ему», — сказал защитник.

«Во-первых, она обвиняется в совершении насильственных преступлений, во-вторых, тяжкого и особо тяжкого — незаконное пересечение границы. Амнистия отпадает, потому что касается небольших — средней тяжести, но пособничества в убийстве это не коснется», — заявил Полозов «Коммерсантъ FM», отметив, что дело Савченко представляет собой пример фабрикации обвинения следственными органами.

Ранее в пятницу, 24 апреля, стало известно, что СКР предъявил Савченко обвинения в окончательной редакции. Ей вменяется пособничество в убийстве и незаконное пересечение границы России. Защита Савченко, в свою очередь, утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем вывезли в Россию. 

Киев и западные страны неоднократно требовали от России освободить украинскую военнослужащую на основе положения минских соглашений об обмене пленными.

В феврале Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая. На этот же срок продлено следствие по делу.В декабре Савченко объявила голодовку протеста, которую держала 80 дней. 16 марта она возобновила голодовку с требованием изменить ей меру пресечения.

Последние новости