24 апреля 2015, 17:35

Шахтеры о конфликте с Автомайданом: там были в основном кавказцы

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец говорит, что в конфликте принял участие также "Правый сектор", в "ПС" это отрицают.

Шахтеры о конфликте с Автомайданом: там были в основном кавказцы

"Шахтеры приняли решение, что они едут домой, оставляют возле Минэнергоугля только пикет, и в понедельник должны приехать уже большими силами. Через полчаса после того, как покинули место, на стоянке автобусов, на шахтеров было осуществлено нападение. Половина нападающих были в камуфляжной форме, они представились "Правым сектором" и "Автомайданом Хаджинова". В основном кавказцы. Они заломили руки старшему шахтеру, забрали списки участников протестов, квитанции за проживание, какие-то личные вещи", - сказал Волынец агентству Интерфакс-Украина.

Волынец добавил, что сейчас на место событий вызвана милиция, оформляется заявление о нападении.

"Дальнейшие действия – еще раз собраться с силами и требовать, чтобы власть не организовывала нападения, а обеспечивала выплату заработных плат и сохранение рабочих мест для шахтеров", - резюмировал он.

Вместе с тем Сергей Хаджинов данную информацию опроверг.

"Это все неправда. Волынец сам не знает, что у него где происходит", - сказал он

Говоря о дневных событиях, Хаджинов сказал: "Мы изъяли у этих людей списки, в которых обнаружили фамилии и денежные суммы. Никаких потасовок не было, списки они отдали сами – по нашей просьбе… Мы все снимали на видео, также присутствовали журналисты телеканалов, мы можем доказать, что никаких потасовок не было".

Как сообщал Dialog.ua, активисты якобы нашли списки выплат митингующих в Киеве горняков.

Около Киево-Печерской Лавры началась потасовка между активистами движения Автомайдан и свезенными на митинг шахтерами, пишет lb.ua.

На странице Автомайдана в Facebook, активисты движения, узнав, что у ресторана «Царское село» собрались шахтеры, выехали туда и нашли списки и записи о суммах денег.

«З'явилася інформація, що біля Царського села зібралися шахтарі. Ми вже тут, знайшли списки, записи про суми грошей. Зараз розбираємося», - сказано в сообщении.

Ранее Автомайдан анонсировал на пятницу акцию против «титушек»:

«Наша цель - обнаружить среди настоящих шахтеров, которых свезли в столицу, организаторов проплаченных акций "титушек", которые просто назвались "шахтерами" и последние два дня с новенькими строительными касками активно "митингуют" в центре Киева за деньги».

Активисты намеревались «обнаруживать в парках, скверах, дворах подозрительных лиц среди "шахтеров" в балаклавах со списками "протестующих", изымать списки, проводить общественное задержание и доставлять в милицию».

Отметим, что 22 и 23 апреля в Киеве состоялись массовые протесты шахтеров.

Последние новости