24 апреля 2015, 15:54

​После подписания Минских соглашения Кремль поставил в Донбасс 300 ББМ и 50 танков, - АТЦ

С 360 единиц до 500 увеличено и число ствольной артиллерии в зоне проведения спецоперации.

​После подписания Минских соглашения Кремль поставил в Донбасс 300 ББМ и 50 танков, - АТЦ

Об этом сообщает заместитель руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей, полковник Сергей Галушко.

«Кроме поставки человеческих ресурсов, после подписания Минских соглашений мы фиксируем продолжение поставки техники боевикам из России. Возьмем для сравнения ситуацию по состоянию на 10 марта, когда только-только была начата реализация Минских соглашений и сегодняшний день. Танков тогда было 450, сейчас уже более 500. Даже учитывая потери, боевики с помощью России увеличивают количество бронетанковой техники. Идем дальше. Боевые бронированные машины, было около 470, сегодня это около 700. Все это без учета военной техники, которой руководят кадровые российские военные в составе вооруженных формирований армии РФ на территории Украины. По артиллерии было где-то 360 единиц ствольной артиллерии, в настоящее время около 500», - говорим в сообщении.

Ранее сообщалось, что многие жители Донбасса идут воевать, чтобы прокормить семью. «Среди боевиков - местных жителей, которые взяли в руки оружие по идейным убеждениям - считанные проценты. Поэтому «ЛНР» и «ДНР» делали все, чтобы силой, подкупом, шантажом привлечь местных жителей к участию в незаконных вооруженных формированиях. Частично им это удается, но процент местных не превышает 10% -30%, в зависимости от конкретного подразделения. Подчеркну, что это уже речь не об идейных, а о тех, которые за 100 гривен вынуждены стоять на блокпостах. Учитывая ситуацию, в которую боевики загнали регион, а также учитывая репрессивности террористических лидеров, воевать для многих людей является вынужденной мерой чтобы прокормить себя и свою семью», - говорится в сообщении Галушко.

Он отмечает, что эти люди не являются идейными бойцами.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости