24 апреля 2015, 12:48

Госдума освободит 350 тысяч заключенных к 70-летию Победы

За постановление об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне единогласно проголосовали 442 депутата.

Госдума освободит 350 тысяч заключенных к 70-летию Победы

Оно может вступить в силу уже либо в пятницу, либо в субботу. 

Объявление амнистии, согласно российскому законодательству, относится к полномочиям Госдумы. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Ранее глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что постановление может быть опубликовано уже в пятницу или субботу и, соответственно, вступит в силу.

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Ранее Крашенинников пояснил, что эта цифра обусловлена статистикой Федеральной службы исполнения наказаний и судебного департамента. При этом статистика по возбужденным делам постоянно меняется, нет данных из Следственного комитета и МВД, поэтому число амнистированных может составить в итоге до 300-350 тысяч человек, полагает депутат.

Амнистия коснется заключенных, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах, награждены государственными наградами СССР или РФ.

Кроме того, предполагается освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или которые подверглись воздействию радиации вследствие этой катастрофы или аварии на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Также предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. Однако амнистия не будет распространяться на эти категории лиц, если они совершили преступление в отношении несовершеннолетних.

Под амнистию попадут несовершеннолетние, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени.

"Мы также подкорректировали пункт, который касается производства и вынесения постановления об амнистии в случаях, когда дело перешло уже в ведение суда, но процесс еще не начался. При передаче дела в суд есть квалификация статьи, поэтому судья может определить — подпадает лицо под амнистию или нет. Затем судья выносит постановление о применении амнистии в отношении конкретного дела", — пояснил Крашенинников.

Согласно постановлению, исключается применение амнистии к заключенным, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления — убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, взяточничество, вандализм, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, взрывчатых веществ, лекарственных средств, ДТП с гибелью двух и более лиц.

Как сообщал Диалог ранее, Путин задумался о последствиях русофобии и массовом уничтожении по национальному признаку.

Владимир Путин заявил, что во многих регионах мира "поднимает голову" неофашизм, а также набирает силу антисемитизм.

Путин предлагает задуматься о последствиях неофашизма, радикального национализма, антисемитизма и русофобии, набирающих обороты в ряде стран мира.

"К сожалению, сейчас во многих регионах мира поднимает голову и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу антисемитизм, мы видим и проявления русофобии", — сказал он, выступая на церемонии поминовения жертв геноцида армян в Ереване.

По словам Путина, "нужно задаться вопросом, почему это происходит и что является этому причиной".

"При любом действии в критически важных регионах мира нужно прежде всего подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях", — отметил он.

Кроме того, Путин в приветствии участникам вечера памяти "Мир без геноцида" отметил, что массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий.

Последние новости