24 апреля 2015, 10:01

МИД Украины исключает возможность отсрочки Соглашения о свободной торговле

Глава МИД Украины Павел Климкин убежден, что вступление в силу зоны свободной торговли Украины и ЕС не будет отложено.

МИД Украины исключает возможность отсрочки Соглашения о свободной торговле

"Решение относительно того, что ряд положений именно по зоне свободной торговли будет реализовываться с 1 января, никто и никогда не будет переносить. Даже сейчас зона свободной торговли работает следующим образом: украинские производители имеют время, что подготовиться к вхождению на рынки ЕС", - заявил он в эфире телеканала 1+1.

"Что касается Соглашения об ассоциации: ни одно слово в самом Соглашении не будет изменено ни сейчас, ни в будущем", — отметил глава МИД.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Павел Климкин убежден, что санкции Европейского Союза против России могут быть ужесточены, если она не будет выполнять Минские соглашения.

Говоря о визите президента Украины Петра Порошенко во Францию, Климкин отметил, что встреча с президентом Франции Франсуа Олландом была важной в плане осуществления дальнейших мероприятий.

"В контексте того, что в начале июня "Большая семерка" встретится в Германии, когда будут определяться результаты Минска и стратегические шаги, и когда потом 19 июня будет определяться, какой будет судьба санкций, будут ли они оставлены, или, если Россию признают стороной, которая не выполняет Минские договоренности, ужесточены", – подчеркнул министр иностранных дел в эфире телеканала 1+1 в программе "Право на власть".

Также Климкин рассказал, что был обсужден вопрос освобождения заложников и каким образом давить на Россию, какие можно принять меры для освобождения пленных и каким образом допустить украинскую гуманитарную помощь на оккупированные территории к мирным гражданам, а также вопрос проведения местных выборов на Донбассе.

Последние новости