23 апреля 2015, 22:10

ИноСМИ: "Патриот" из США лучше российского "Искандера"

Заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрочек выразил мнение, что новая модификация ЗРК "Патриот" в состоянии сбить российскую ракету "Искандер",

ИноСМИ: "Патриот" из США лучше российского "Искандера"

В интервью польской Gazeta Wyborcza Мрочек заявил, что было проведено электронное моделирование, которое показало, что американская противоракетная система PAC-3MSE способна противодействовать российскому комплексу.

По словам Мрочека, американские противоракеты позволят Польше противостоять "шантажу из России" по поводу размещения ракет в Калининградской области.

Как рассказал главный редактор сайта "Вестник ПВО" Саид Аминов, польские эксперты вряд ли смогли бы смоделировать условия применения PAC-3 MSE против "Искандера", это, скорее всего, могли сделать только американцы, но и им было бы сложно просчитать все параметры.

У эксперта есть сомнения в том, что американская система, будучи даже наиболее совершенной в линейке Patriot, смогла бы сбить "Искандер".

По словам  Мрочека, США с данной системой победили в конкурсе, который устроило министерство обороны страны. Главным преимуществом американской системы он назвал способность радара следить за воздушным пространством на 360 градусов.

Саид Аминов подчеркнул, что эта система наиболее совершенная из линейки Patriot. По его словам, предыдущая система - PAC-3 тестировалась во время иракской войны и продемонстрировала не самые высокие показатели против тактических ракет, пишет Русская служба BBC.

Как сообщал Dialog.ua ранее, правительство Польши планирует закупку американского вооружения.

Проект формирования национальной системы ПРО в Польше предусматривает приобретение восьми батарей ЗРК средней дальности.

По словам президента страны Бронислава Коморовского, стоимость контракта составит 5 млрд долларов.

Тем временем министр обороны Польши заявил, что в стране рассматривают возможность приобретения для оборонительных целей вертолетов производства компании Airbus.

Последние новости