23 апреля 2015, 13:03

Эксперт: В Кремле готовят "план Б" в отношении летчицы Савченко

В Кремле готовят «план Б» в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.

Эксперт: В Кремле готовят "план Б" в отношении летчицы Савченко

Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по международным отношениям Института открытой политики Евгений Петренко.

«У Москвы изменилась риторика в отношении Надежды Савченко. Это говорит о том, что давление, которое организовала Украина, дает свои результаты. В США сейчас находится ее мама, в Европе многое делается для ее освобождения. Москва делает хорошую мину при плохой игре. Россия сейчас в очень тяжелом положении. Об этом говорит и заявление Медведева, что экономика упала так низко, как никогда», - напомнил Петренко.

К этому страну привело «бездарное руководство, которое поставило перед собой фантастические и иллюзорные цели», добавил эксперт.

«В этой ситуации Лавров получил указание из Кремля, чтобы снизить градус напряжения и подготовить пути отхода. Именно потому он вдруг вспомнил о том, что Савченко могут амнистировать. Отпустят ли нашу летчицу, зависит от многих факторов. Один из них – насколько удачно Киев организует ее защиту в мировом сообществе, насколько консолидированными будут политики и нация. Пока что поддержка больше, чем ожидала Москва. Именно потому Кремль ищет «план Б». Лавров готовится к отступлению в вопросе Савченко. Если Украина дожмет Москву, то Путин освободит Савченко с огромными имиджевыми потерями для себя. Они уже заставляют Кремль как-то выкручиваться», - констатировал Петренко.

Как сообщал Диалог ранее, Рада признала Путина виновником №1 в задержании Савченко.

Сегодня Верховная Рада Украины опубликовала «список Савченко», в который попали 35 человек, против которых могут быть применены санкции.

Соответственное постановление появилось на сайте Рады. Список возглавил президент России Владимир Путин.

Список:

Путин В.В. Президент Российской Федерации

Бортников А.В. Директор ФСБ России

Володин В.В. Первый заместитель Главы Администрации Президента Российской Федерации

Бастрыкин А.В. Начальник Следственного комитета Российской Федерации

Маркин В.И. Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации следственного комитета Российской Федерации

Сурков В.Ю. Советник Президента РФ

Плотницкий И.В. Лидер террористической организации «ЛНР»

Щукин А.В. Председатель Главного следственного управления Следственного Комитета РФ

Дриманов А.А. Начальник управления Следственного Комитета РФ по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. 09.02.2015 возглавил Главное следственное управление Следственного Комитета РФ в Москве.

Торшин А.П. Член Совета Федерации

Дегтярев М.В. Депутат Государственной думы РФ

Пушков А.К. Глава делегации РФ в ПАСЕ

Слуцкий Л. Е. Заместитель главы делегации РФ в ПАСЕ

Нарышкин С.Е. Член делегации РФ в ПАСЕ, спикер Государственной думы РФ

2. Лица, ответственные за фабрикацию доказательств в ходе досудебного расследования по делу Савченко Н.В.

Почечуев А.И. Подполковник УФСБ РФ в Воронежской обл.

Луценко М.А. Инспектор ДПС РФ в Воронежской области

Тертишников А.А. Инспектор ДПС РФ в Воронежской области

Тройнина А.А. Капитан полиции РФ

Северилов А.В. Следователь по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и государственной безопасности Главного следственного управления СК РФ

Стрижов А.А. Следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики Главного следственного управления СК России.

Маньшин Д. С. Следователь СК РФ.

Последние новости