23 апреля 2015, 12:46

​Лукашенко в пику Путину назвал Абхазию грузинской территорией

Беларусский лидер Александр Лукашенко во время официального визита в Тбилиси признался, что раньше практически не бывал в Грузии.

​Лукашенко в пику Путину назвал Абхазию грузинской территорией

Об этом он сказал на встрече со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили.

«Я благодарен и бывшему президенту, и вам за то, что вы везде на Западе нас поддерживали и поддерживаете. Мы и до этого должны были встретиться друг с другом в этом легендарном городе и легендарной стране. К моему стыду, я никогда не был в Тбилиси, и, фактически, нигде в Грузии, кроме Абхазии. Как историк, я много читал о Грузии и знаю многое», - отметил Лукашенко.

Президенты проводят встречу в формате «один на один». После их переговоров встреча продолжится в расширенном формате. 

Отметим, что формально Россия признала независимость Республики Абхазия от Грузии в августе 2008г. Это было одним из последствий грузино-южноосетинского конфликта. Сама Абхазия провозгласила независимость по окончании войны с Грузией 1992-1993гг. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным советом страны 26 ноября 1994г.

Тем не менее международно-правовой статус Абхазии до конца не определен. Тбилиси включает территорию республики в состав Грузии под названием Автономная Республика Абхазия. Помимо России, независимость Абхазии признают лишь четыре государства-члена ООН — Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. Вануату отозвало свое признание 20 мая 2013г. Кроме того, существование Абхазии как самостоятельного государства признают Южная Осетия и Нагорный Карабах.

Для сравнения, независимость Республики Косово, которая оспаривается Россией, Китаем, Бразилией, Мексикой и Украиной, признана 98 государствами-членами ООН.

Последние новости