23 апреля 2015, 11:00

Вашингтон готовит Афинам встречное предложение после инициативы «Газпрома»

Россия предложила Греции проложить газопровод по ее территории для поставок российского газа в Европу.

Вашингтон готовит Афинам встречное предложение после инициативы «Газпрома»

После переговоров по этому вопросу США заявили о намерении сделать встречное предложение Афинам, сообщил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в разговоре с сотрудниками редакции агентства Associated Press в Вашингтоне.

Отмечается, что Котзиас находится в США с пятидневным визитом. Российское предложение провести газопровод в Грецию и 10-летнее соглашение на поставку газа по льготным ценам стали одним из проблемных вопросов во время переговоров, пишет агентство.

«"Газпром" сделал нам очень хорошее предложение. Госсекретарь Керри сказал, что США будут готовы сделать встречное предложение и что специальный представитель государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн посетит Афины в течение нескольких дней для переговоро»", - сказал греческий министр.

Котзиас считает переговоры по газопроводу с «Газпромом» «экономическим, а не политическим решением». Однако Associated Press пишет, что интерес российского газового монополиста к Греции является частью борьбы против усилий США сделать Центральную и Восточную Европу независимыми от российской энергии.

Глава МИД Греции не видит причин не сотрудничать с Россией.

Отвечая на вопрос о переговорах между Грецией и европейскими кредиторами, Котзиас сказал, что Греция готова пойти на компромисс и «никто не собирается играть в игры». 

Последние новости