22 апреля 2015, 17:11

Яценюк пообещал выплатить шахтерам 100 миллионов гривен

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина немедленно выплатить шахтерам 100 миллионов гривен.

Яценюк пообещал выплатить шахтерам 100 миллионов гривен

"На сегодняшний день правительство выделило 400 миллионов гривен на погашение задолженности по заработной плате на государственных шахтах. 300 миллионов на прошлой неделе уже направили шахтерам. Премьер-министр поставил перед руководителем Минэнергоугля задачу безотлагательно обеспечить выплату остальных 100 миллионов", - говорится в сообщении, переданном пресс-службой КМУ.

Сам Яценюк считает, что выполнение этих оперативных поручений является лишь "тушением пожара". Для системного решения проблем премьер-министр Украины предлагает реформу отрасли, которая должна предусматривать развитие и приватизацию перспективных шахт и консервацию и ликвидацию других.

Напомним, ранее шахтеры перекрыли Хрещатик.

Кроме того, шахтеры выдвинули ультиматум Порошенко. «Если дело идет к национальной забастовке, то это будет первая забастовка за конституционные права: за достойную награду за труд, своевременную ее оплату и ее безопасность. Нам этого не хотелось бы, потому что любые резкие решения и изменения ведут за собой определенные риски. Но у нас не будет другого выхода, если правительство этого не поймет и не поддержит те предложения, которые представлены от профсоюзов президенту, Кабинету министров, всем без исключения парламентским фракциям и депутатским группам ВР», - говорится в заявлении.

Сегодня шахтеры принесли данное постановление на Банковую. Ожидается, что в акции могут принять участие около 2 тыс. горняков. Они намерены заблокировать Крещатик в 16:00. 

Последние новости