22 апреля 2015, 15:29

Митинг шахтеров в Киеве: силовики усилили охрану здания Минэнергоугля

Около 20 человек оцепили вход в админздание. Причину усиления охраны правоохранители не комментируют.

Митинг шахтеров в Киеве: силовики усилили охрану здания Минэнергоугля

Как сообщают СМИ, представители охранной службы говорят, что «осуществляется охрана общественного правопорядка».

В пресс-службе Минэнерго ничего необычного в усилении охраны не видят – силовики просто исполняют свои обязанности и в работу ведомства не вмешиваются.

Напомним, 21 апреля в Киеве проходил Третий съезд шахтеров Украины, на котором было принято постановление с обращением к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

Кроме того, съезд шахтеров, в котором приняли участие около 800 делегатов, потребовал созвать заседание СНБО, на котором должны быть разработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли.

Позже сообщалось, что митингующие шахтеры подвезли к Минэнергоугля «вагонетку-люстратор». На вагонетке написано: «Шахтерский люстратор». Украинские шахтеры выдвинули ультиматум Порошенко. Горняки готовы объявить всеукраинскую забастовку если Президент и правительство не примут их предложения.

Об этом говорится в обращении к президенту страны.

«Если дело идет к национальной забастовке, то это будет первая забастовка за конституционные права: за достойную награду за труд, своевременную ее оплату и ее безопасность. Нам этого не хотелось бы, потому что любые резкие решения и изменения ведут за собой определенные риски. Но у нас не будет другого выхода, если правительство этого не поймет и не поддержит те предложения, которые представлены от профсоюзов президенту, Кабинету министров, всем без исключения парламентским фракциям и депутатским группам ВР», - говорится в заявлении.

Сегодня шахтеры принесли данное постановление на Банковую. Ожидается, что в акции могут принять участие около 2 тыс. горняков. Они намерены заблокировать Крещатик в 16:00. 

Последние новости