22 апреля 2015, 15:18

Лавров: ввод миротворцев в Донбасс - физическое отрезание части страны

​Глава МИД РФ считает, что на данный момент позиция украинских властей в отношении Донбасса остается деструктивной.

Лавров: ввод миротворцев в Донбасс - физическое отрезание части страны

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил в ходе двухчасового интервью трем московским радиостанциям в среду, 22 апреля, передает "Российский Диалог".

"Все, что сейчас делает Киев, направлено на то, чтобы ДНР и ЛНР удушить или просто выкинуть их из состава Украины", - сказал Сергей Лавров.

"Необходимо понимать, что ввод миротворцев связан с соответствующим обустройством территории, на которой будет присутствовать контингент - рытье окопов, возведение блиндажей... Это, по сути, физическое отрезание части страны", - пояснил министр.

"Киев апеллирует, что ввод миротворческого контингента необходим для реализации Минских договоренностей. Но для реализации Минских договоренностей в меморандуме эта роль отведена миссии ОБСЕ. И в Минске никто и не заикался о вводе миротворцев", - напомнил Лавров.

"Судя по всему, Украина таким образом хочет отвлечь внимание от той внутренней вакханалии, которая сейчас происходит в Киеве", - резюмировал глава российского МИД.  

Напомним, Порошенко в Париже сегодня обсуждает с Олландом ввод миротворцев в Донбасс. Сегодня на запланированной встрече Петра Порошенко с президентом французской республики Франсуа Олланд ожидается, что руководители государств обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, проблемы выполнения Минских договоренностей и возможность введения миротворческого контингента на территорию Донбасса.

Последние новости