21 апреля 2015, 13:14

Фабиус: Мариуполь - "спусковой крючок" антироссийских санкций

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал украинский город Мариуполь «спусковым крючком» в деле усиления санкций ЕС против России.

Фабиус: Мариуполь - "спусковой крючок" антироссийских санкций

«Если россияне будут уважать минские договоренности, санкции могут быть ослаблены. Если были нарушения, то санкции должны быть возобновлены или даже усилены. Нападение на морской порт в Азовском море Мариуполь как таковое, станет спусковым крючком», - сказал министр.

Отметим, президент Франции Франсуа Олланд поддерживает более миролюбивую политику во время обсуждения шагов по урегулированию «украинского кризиса, отклоняя намерения Вашингтона вооружить украинских солдат».

В то же время, считают в FT, он поддерживает концепцию продолжения санкций против России, чтобы добиться в определенный период (до конца года) выполнения минских договоренностей, в том числе прекращение огня. «Париж открыт к потенциальному сворачиванию (санкций) даже в июне, что расходится с позицией его европейских партнеров, таких как Литва, Польша и Великобритания», - отмечает издание.

Как сообщал Диалог ранее, Россия привезла в Донбасс после подписания Минских соглашений 200 танков и 70 РСЗО.

По результатам проведения OSINT-разведки и обобщения данных сети группы «ИС», экспертами было подсчитано приблизительное количество боевой техники и вспомогательных средств, завезенных Россией в Донбасс после подписания Минских соглашений и по состоянию на 20 апреля.

Об этом на своей странице в Facebookсообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Тмитрий Тымчук.

«В частности, за два последних месяца в российских «магазинах» было «куплено» и доставлено «мирным жителям» Донбасса:

- около 70 единиц РСЗО (в т.ч. и «Торнадо»);

- порядка 30 единиц БМП;

- порядка 45 единиц БТР;

- около 200 танков (в т.ч. и Т-80);

- около 900 грузовых автомобилей* с боеприпасами и прочими средствами материально-технического обеспечения.

Данные о количестве завезенных на Донбасс артиллерийских установок и минометов – спорные, поэтому не приводятся», - указано в сообщении.

Также в Донбасс было завезено до 150 железнодорожных цистерн с топливом.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости