21 апреля 2015, 09:32

Верховная ​Рада сегодня рассмотрит закон "О прокуратуре"

Согласно повестке дня работы парламента 21 апреля народные депутаты рассмотрят проект закона о внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре", а также ряд других законодательных актов.

Верховная ​Рада сегодня рассмотрит закон "О прокуратуре"

Начала пленарного заседания запланировано на 10.00. 

Сегодня политики рассмотрят в первом чтении проект постановления о заявлении Верховной Рады "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий", проект закона о внесении изменений в статью 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно усиления защиты прав детей-инвалидов), проект закона о внесении изменений в закон Украины "Об экстренной медицинской помощи" (относительно обеспечения справедливой оплаты труда работников бригад экстренной медицинской помощи) и ряд других законодательных актов. Также Рада планирует рассмотреть проект закона о внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" относительно отсрочки вступления в силу. 

Накануне председатель консультативного совета при Генпрокуратуре Виталий Повх предложил пока не отменять функцию общего надзора прокуратуры, так как система к этому не готова. В связи с этим он предложил отсрочить вступление в силу нового закона о прокуратуре, который, согласно переходным положениям, начинает действовать с 25 апреля. Этот закон предусматривают лишение прокуратуры функции общего надзора за соблюдением законодательства.

Многие депутаты не согласны с отсрочкой для закона и считают, что в нынешней ситуации у государства нет возможности "разбрасываться" временем.

Последние новости