19 апреля 2015, 01:09

В Нигерии вспыхнула неизвестная болезнь: за неделю скончались 17 человек

Симптомы и анализы заболевших пока что не позволяют отнести болезнь к какому-либо известному типу заболевания.

В Нигерии вспыхнула неизвестная болезнь: за неделю скончались 17 человек

По меньшей мере 17 человек скончались в результате вспышки неизвестного заболевания на юго-востоке Нигерии, передает "Российский Диалог" 18 апреля.

"C начала недели в городе Оде-Иреле 17 человек умерли от загадочной болезни", — заявил представитель правительства Нигерии.

Сообщается, что неизвестная болезнь может убить человека в течение суток и проявляется в виде резкой потери веса, потери сознания, головной боли и нарушений зрения. В Нигерию прибыли эксперты Всемирной организации здравоохранения для взятия образцов вируса. Медики не исключают, что это может быть одним из проявлений лихорадки Эбола.

Как сообщал Dialog.ua, около 800 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома из-за нападений исламистской группировки «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии.

Об этом сообщает BBC со ссылкой на Детский фонд ООН (UNICEF).

По данным ЮНИСЕФ, их число менее чем за год увеличилось вдвое. Многие нигерийские дети бегут от насилия в Чад, Нигер или Камерун.

Доклад организации приурочен к году с момента похищения боевиками более 200 школьниц в городе Чибок.

По словам представителей ЮНИСЕФ, трагедия в Чибоке – лишь одна из многих по всей Нигерии.

Известно, что движение «Боко Харам» (дословно «Западное образование – грех») было основано в 2002 году.

Боевики движения выступают против построения общества в Нигерии по западному образцу и требуют установления в стране норм шариата.

Последние новости